Всеволожск, 13.09.2023, 18:34

Ситуация с расторжением доп соглашения во время декретного отпуска - чего хочет фирма?

Вопрос №20748808 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2023, 18:34
Нахожусь в декрете до 3 х лет, 2 из них работала по доп соглашению на пол ставки. В сентябре после конфликта работодатель расторгает со мной доп соглашение задним числом, заявляя что зп за сентябрь не будет и я теперь просто сижу в декрете. Проходит неделя, я фирма просит от меня заявление "С 01.09.2023 года дата прекращаю работу на условиях неполного рабочего времени, которая была мне предоставлена на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Прошу считать 31.08.2023 года последним днем работы на условиях неполного рабочего времени. И считать находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет." Не понимаю зачем оно им? Просветите меня пжл!? Есть внутренее желание ничего не писать, но возможен конфликт сново. Хочу понять планы ООО, имеющего оферистские наклонности.
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии заявления это ваше волеизъявление, без него необходимо расторгать по инициативе работодателя, а выходов нет в графике невыход объяснений неистребовпли следовательно дисциплинарка непройдет вот и просят заявление, можете написать и трудится далее.

13.09.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Могу наверное НЕ писать, и трудиться дальше? А если я после их заявления уже 1,5 недели не работаю?

13.09.2023, 18:57

Если они начнут грозить мне увольнением по невыходу по статье? При этом я в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет

Прекращение "рабочих" отношений мне были заявлены в рабочей переписке в скайп

13.09.2023, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, исходя из того, что они предлагают вам написать, они хотят уволить вас (возможно такой приказ уже есть) по собственному вашему желанию. На основании ст. 80 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника происходит на основании его заявления, поэтому они и просят вас написать такое заявление.

13.09.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

А разве можно уволить в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет?

13.09.2023, 18:56

Ну во-первых, вас не уводили с основной должности, и поэтому они и пишут "прошу считать меня находящейся в декрете", а во-вторых, по собственному желанию вы можете уволиться в декрете, поэтому они и хотят чтобы так и было и получить от вас такое заявление.

13.09.2023, 19:00
Оценка автора вопроса: