Семенов, 13.09.2023, 21:25

Как отменить судебный приказ, если муж получил его без моего уведомления?

Вопрос №20749185 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.09.2023, 21:25
Муж получил мои судебный приказ у почтальона (было заказное письмо) и забыл мне сказать. Узнала через 7 месяцев от пристава. Как мне отменить судебный приказ? Ведь меня якобы уведомляли и уважительной причины на восстановление срока у меня нет. Я просто не знала
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавать ходатайство о восстановлении срока подачи заявления об отмене приказа. Если судья признает причины пропуска срока уважительными, то срок будет восстановлен, а приказ - отменен.

13.09.2023, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Отменить можно, подавайте на отмену приказа и на восстановление сроков.

Ваш муж не имел права получать судебный приказ без доверенности, подпись в уведомлении стоит не ваша.

13.09.2023, 21:26

Не сможете отменить судебный приказ. Вы считаетесь его получашей. Срок для отмены давно истёк.

13.09.2023, 21:27

Приказ можно отменить, если восстановить сроки. Для этого нужна уважительная причина

13.09.2023, 21:35

Доброе утро!

Есть выход в решении данной проблемы!

В уведомлении стоит не Ваша подпись, а ФИО супруга!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.09.2023, 05:52

А если он подписал извещение моими данными? И расписался как я (я просто фамилией расписываюсь)

14.09.2023, 06:42

Можете сходить в суд, ознакомиться с этим извещением, сфотографировать его, а потом назначить досудебную почерковедческую экспертизу подписи.

Эксперт Вам предоставит экспертное заключение и его предоставите в суд вместе с заявлением об отмене приказа с восстановлением пропущенных сроков.

И это будет первый случай, когда приказ будет отменён судом на основе отчёта эксперта 😃

14.09.2023, 06:52

Здравствуйте, уверена у Вас есть все шансы на отмену судебного приказа, для этого необходимо подготовить следующие документы: заявление на восстановление пропущенного срока для принесения возражений, в котором описать всю ситуацию и приложить письменные пояснения мужа, далее готовите сами возражения на судебный приказ и подаете в суд, вынесший судебный приказ. Если имеются какие-то вопросы, пишите в лс.

14.09.2023, 06:49

Обстоятельства сложные, мотивировать нужно заявление о восстановлении срока

14.09.2023, 07:03

Отменить подав возражения мировому судье с ходатайством восстановлении срока для подачи возражения

14.09.2023, 07:44