Краснодар, 14.09.2023, 02:44

Выпуск собак-дворняшек для игры и прогулки ночью в частном секторе - разрешено ли?

Вопрос №20749512 из г. Краснодар
опубликован 14.09.2023, 02:44
Живу в частном секторе. Во дворе две небольшие собаки-дворняшки. Могу ли я выпустить их со двора в 12 часов ночи, чтоб они побегали немного и вернулись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но подальше от других ч/д. Т.е., вам не просто нужно их выпустить на самовыгул, а надеть намордники, проконтролировать их, убрать за ними, и т.п. Таков закон. И это в ваших интересах, если вы дорожите своими питомцами. Люди разные. Не дай Бог стрельнут "бесхозных" собак, - судиться придется долго. Можете и крайними оказаться.

14.09.2023, 05:12
Оценка автора вопроса:

Честно сказать странный вопрос, разумеется Вы такого права не имеете.

14.09.2023, 11:58

«По закону вечерний выгул собак может осуществляться до 23.00. Это связано с возможным собачьим лаем, который мешает людям отдыхать в позднее время». Каждый хозяин сам решает, сколько гулять вечером. Обычно, вечерняя прогулка самая длительная. Она занимает час и больше.

Так мне ответил другой юрист в 9111. Видимо, вы разные законы изучаете.

12.12.2023, 13:02

По закону вечерний выгул собак может осуществляться до 23.00.

по какому закону?

Нет такого закона.

Выпустить собак, чтобы они сами по себе бегали?

Могу ли я выпустить их со двора в 12 часов ночи, чтоб они побегали немного и вернулись?

Это Вы называете вечерний выгул?

А вот, как раз по закону 498-ФЗ

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

12.12.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

«По закону вечерний выгул собак может осуществляться до 23.00. Это связано с возможным собачьим лаем, который мешает людям отдыхать в позднее время». Каждый хозяин сам решает, сколько гулять вечером. Обычно, вечерняя прогулка самая длительная. Она занимает час и больше.

14.09.2023, 14:37