LSN Messenger
Москва, 14.09.2023, 04:17

Конфликт с жильцами по парковке грузовой газели в многоквартирном дворе - права и законодательство

Вопрос №20749535 из г. Москва
опубликован 14.09.2023, 04:17
Имею бортовую грузовую газель по СТС, оформленную на себя, как физлицо. Но сам я - ИП. Прописан в Москве. Паркуюсь на ней в многоквартирном дворе дома, т.к. там находится еще моя квартира по документам собственности. Этот дом находится в МО. Возник конфликт с жильцами на предмет нахождения моей Газели во дворе этого дома. Я импо п. 17.2 ПДД, а они про п 6.22.3 КоАП Московской обл, мол ГАИ будем всегда вызывать и вас они будут штрафовать. Кто прав? И могу ли я размещать саою Газель в своем дворе сколько хочу и когда хочу? С уважением, Борис.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть нюансы с размещением на данной территории:

- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. В таблице 7.1.1 этих правил описаны правила стоянки автомобилей во дворах жилых домов – на определённом расстоянии от окон жилого дома в зависимости от количества машино-мест.

Если двор МКД не позволяет удалить транспорт от окон, и там паркуется коммерческий и грузовой транспорт, то жители могут пожаловаться в УО или напрямую в орган санэпиднадзора.

14.09.2023, 09:03

До окон там 40 м, знаков нет. П. 17.2 ПДД позволяет стоянку грузовых средств до 3.5 т, КоАП ст. 6.22 п.3 - запрещает размещение и хранение любвх средст для перевозки груза. Так законно оштрафовать за стоянку личной Газели жильца этого МКД оформленную на физлицо?

14.09.2023, 09:11

В таком случае стоянка правомерна - в рамках норм закона.

14.09.2023, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если парковка не платная (по решению общего собрания) можете.

14.09.2023, 06:17

А что им сказать в ответ на ст 6.22 п. 3 из КоАП Московской области "3. Размещение (за исключением погрузки или разгрузки) и хранение транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов (за исключением прицепов к легковым пассажирским транспортным средствам), на дворовых и внутриквартальных территориях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Или р. 17.2 ПДД сильнее в этом случае? Речь идет о простом дворе с обычной бесплатной стоянкой

14.09.2023, 08:28