Конфликт с жильцами по парковке грузовой газели в многоквартирном дворе - права и законодательство
Есть нюансы с размещением на данной территории:
- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. В таблице 7.1.1 этих правил описаны правила стоянки автомобилей во дворах жилых домов – на определённом расстоянии от окон жилого дома в зависимости от количества машино-мест.
Если двор МКД не позволяет удалить транспорт от окон, и там паркуется коммерческий и грузовой транспорт, то жители могут пожаловаться в УО или напрямую в орган санэпиднадзора.
До окон там 40 м, знаков нет. П. 17.2 ПДД позволяет стоянку грузовых средств до 3.5 т, КоАП ст. 6.22 п.3 - запрещает размещение и хранение любвх средст для перевозки груза. Так законно оштрафовать за стоянку личной Газели жильца этого МКД оформленную на физлицо?
В таком случае стоянка правомерна - в рамках норм закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если парковка не платная (по решению общего собрания) можете.
А что им сказать в ответ на ст 6.22 п. 3 из КоАП Московской области "3. Размещение (за исключением погрузки или разгрузки) и хранение транспортных средств, предназначенных для перевозки грузов (за исключением прицепов к легковым пассажирским транспортным средствам), на дворовых и внутриквартальных территориях -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Или р. 17.2 ПДД сильнее в этом случае? Речь идет о простом дворе с обычной бесплатной стоянкой