Банк СКБ-банк требует погасить долг, проданный коллекторскому агентству ЭОС и последующе проданный Фениксу. Что делать?
Здравствуйте. Просить погасить долг могут, ответьте чтобы они обращались в суд. А там подайте возражения об истечении сроков исковой давности.
Здравствуйте. Право требования у них имеется. Однако Вы можете им предложить обращаться со всеми требованиями в суд. Либо вообще с ними не общаться. Это Ваше право, предусмотренное ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности..." (необходимо будет направить заявление об отказе от взаимодействия). В суд они скорее всего обратятся за выдачей судебного приказа. Приказ выносится без вызова сторон. Но приказ легко отменить, если своевременно направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Если же потом, или сразу обратятся с исковым заявлением, то необходимо будет подготовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Правомерно требуют, если у них есть договор цессии. Срок давности может быть применен только в суде. Кроме того, даже выиграв суд, у Вас в кредитной истории остается запись о имеющейся просрочке платежей по данному кредитному договору.
Здравствуйте! В первую очередь, вам необходимо выяснить, есть ли у компании Феникс договор цессии. Если договор цессии есть, то вам необходимо ознакомиться с ним, чтобы убедиться в том, что право требования долга действительно было передано компании Феникс. Если договор цессии есть, то вам необходимо обратиться в компанию Феникс с предложением погасить долг в рассрочку или с предоставлением отсрочки платежа. Это позволит вам выплатить долг без излишних финансовых затрат. Если компания Феникс согласится на ваши условия, то вам необходимо заключить с ней соглашение о реструктуризации задолженности. Это будет официальным подтверждением ваших договоренностей. Если компания Феникс откажется на ваши условия, то вам необходимо подготовить возражения на исковое заявление компании Феникс в случае, если она решит обратиться в суд. В возражениях необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. В соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по кредиту составляет три года. В вашем случае, срок исковой давности истек 23 декабря 2015 года. Если суд признает, что срок исковой давности пропущен, то в иске компании Феникс будет отказано. Обратите внимание, что даже если вы выиграете суд, у вас в кредитной истории останется запись о имеющейся просрочке платежей по данному кредитному договору. Поэтому, лучше всего попытаться решить этот вопрос с компанией Феникс мирным путём.