Как декларировать подаренную квартиру и указать ее в налоговой декларации?
Здравствуйте, Инна.
В случае дарения квартиры сестрой Вы не обязаны уплачивать НДФЛ и у Вас нет обязанности предоставления декларации в налоговую. (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; п. 4 ст. 229 НК РФ).
В другом случае: если бы Вы получили квартиру по договору дарения не от близкого родственника, то обязаны были бы в соответствии со ст. 228 и п. 4 ст. 229 НК РФ представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и уплатить налог.
Вам беспокоиться не о чем. То, что у Вас с сестрой разные отцы, не имеет никакого значения. От уплаты налога и предоставления декларации по договору дарения Вы освобождены.
Спасибо большое за ответ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Сестра или мама подарит?
Вообще лучше подать декларацию, и приложить документы по родству
Мама одна, отцы разные