Возможность использования начисленных пенсионных баллов после выхода на пенсию

Вопрос №20749843 из г. Челябинск
опубликован 14.09.2023, 09:33
После выхода на пенсию в 2005 году продолжала работать еще 9 лет. После пенсионной реформы, с 2002 года до 2014 года с моей зарплаты, как и другим гражданам, начислялись пенсионные баллы. Могу ли я воспользоваться ими?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионные баллы начисляются только с 2015 года. За период работы вам каждый год с 1 августа производился перерасчет пенсии по взносам, перечисленным в ПФР.

14.09.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Понятно. Но с 2002 года также начислялись пенсионные накопления! Для начисления пенсии у меня взят период выплаты заработной платы до 2001 года, однако моя заработная плата в последние годы работы (2009-2014) была достаточно высокой, что ни как не отразилось на моей пенсии. Можно ли сделать перерасчет исходя из этого периода?

14.09.2023, 10:44

С 2002 года начислялись не пенсионные накопления, а страховые взносы относительно вашего заработка, которые учтены при назначении страховой пенсии. Если вы откроете ваш лицевой счет на госуслугах, то там увидите сумму этих взносов, которые учитываются в общем расчете размера пенсии. Поскольку до 2002 года взносы не учитывались, взамен их учитывается заработная плата.

14.09.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Воспользоваться как?

14.09.2023, 09:34

Здравствуйте, господин Белоусов. Можно ли пенсионные баллы перевести в денежный эквивалент - прибавить к пенсии?

14.09.2023, 09:41

Конечно можно. Но это итак должны были сделать.

14.09.2023, 09:44
Оценка автора вопроса: