Возможность супруги претендовать на квартиру, купленную после развода

Мне по наследству до брака досталась квартира. Сейчас я хочу ее продать и купить другую квартиру. При разводе может ли моя супруга претендовать на эту купленную квартиру?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Статья 36 Семейного кодекса РФ: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, квартира, полученная вами по наследству и/или до регистрации брака, является вашей личной собственностью. Соответственно, денежные средства от ее продажи также ваши. Тем не менее, квартира, приобретенная в период брака, считается совместной собственностью пока не доказано обратное. Соответственно, чтобы избежать раздела квартиры, купленной в браке, нужно иметь доказательства оплаты из денежных средств, полученных от продажи старой квартиры, но есть нюансы. Либо заключить брачный договор, что предпочтительнее.

Спасибо!

Нет. Не подходит под, СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов.

Спасибо.

Имущество приобретенное во время брака является совместной собственностью супругов.

Никто не лишит вашу супругу права при разводе претендовать на половину квартиры приобретенной квартиры

А вот получит она её или нет - зависит от вас. Докажете происхождение денег от продажи наследственной квартиры - ничего не получит.

Спасибо!

Здравствуйте. Исходя из вашего вопроса, нет не может, если нет иных обстоятельств.

Спасибо!

Здравствуйте имущество приобретённое во время брака делится в равных долях

Спасибо!

Да, поэтому лучше составить брачный договор или готовьтесь потом в суде доказывать, что на покупку нового жилья пошли именно те деньги, которые Вы выручили от продажи старого

Спасибо!

Теоретически может.

Вам необходимо позаботиться о сохранении документов (договоров, банковских выписок, расписок и т.п.) по всем сделкам чтобы доказать что эта квартира была приобретена на средства, полученные от продажи добрачного имущества.

Спасибо!

Здравствуйте.

Вообще, имущество (в данном случае новая квартира), приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов.

Поэтому претендовать она сможет. А Вам в таком случае нужно будет доказывать, что в эту квартиру вложены целиком средства от проданной наследственной квартиры.

Либо заключать брачный договор.

С уважением.

Спасибо!