Новосибирск, 14.09.2023, 10:18

Как решить проблему задолженности в БКИ и получить возможность взять ипотеку

Вопрос №20750074 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2023, 10:18
Вот такая ситуация. Муж брал кредит, но посложившимся ситуациям, произошли просрочки, после чего банк подал в суд, следовательно приставы начали снимать имеющую задолженность. После выплаты, получили постановление об окончании ИП. Но оказалось так, что спустя какое-то время, муж решил попробовать взять ипотеку и оказалось так, что в БКИ, он числется должником, при чем уже не перед банком, а перед коллекторами. Как быть в такой ситуации и что предпринять, что б очистить свою в БКИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите в БКИ обращение, если не поможет. Тогда в Центробанк России.

14.09.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вам надо написать заявление о внесении изменений в КИ. Приложить постановление об окончании ИП. С банка желательно взять справку об отсутствии задолженности.

14.09.2023, 10:24

А, заявление в какой форме должно быть?

14.09.2023, 10:28

Так установленная форма. В каждом БКИ свой бланк.

14.09.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно очистить кредитную историю.

14.09.2023, 10:20

Обращение в бки, а далее в центробанк

14.09.2023, 10:22

Если имеется судебный акт в пользу коллекторов, вашему мужу чтобы очистить свою КИ в БКИ нужно либо оспаривать этот судебный акт (думаю, что был судебный приказ ст 121 ГПК РФ) либо погашать долг.

14.09.2023, 10:22

Само по себе обращение в БКИ ничего не даст вашему мужу

14.09.2023, 10:23

Доброе утро!

Получите справку у кредитора об отсутствии задолженности.

Направьте в БКИ заявление в произвольной форме, приложив постановление об окончании ИП и справку.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.09.2023, 08:48