Суд просит исправить ошибки в моем заявлении о направлении дела на уголовное преследование, почему обвинителем стала я, а не прокурор?
Потому что данная статься 115 ч.1 УК РФ является статьей частного обвинения. Вы и будете там обвинителем. Проблема в другом-срок давности по данному преступлению 2 года.
УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Я просто не понимаю, как можно было следователем собирать материалы 2 года? Надо подать давно было уже жалобу в прокуратуру на это.
Прошло почти 2 года, год и 7 месяцев. Все это время полиция что-то забывала или менялись следователи (3 было). Уже второй раз дело возвращается из мирового суда. Прокуратура считает, что полиция свое дело сделала
Потому что это дело Частного обвинения и по закону именно вы будете обвинять, а не прокурор.
Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!
Потому, что это уголовное дело частного обвинения (см. статью 20 УПК РФ), в них прокурор не участвует, функцию обвинителя выполняет непосредственно потерпевший.
Потому что ч.1 ст.115 УК - это так называемое частное обвинение (а не публичное).