Юридическая ответственность за внесение заведомо недостоверных сведений в технический паспорт автомобильной дороги
Ситуация (основана на реальных событиях): В результате актуализации технического паспорта автомобильной дороги общего пользования местного значения поселения, юридическим лицом (ООО) произведены работы, а именно обследование автомобильной дороги и её паспортизация.
Однако, в технический паспорт автомобильной дороги были внесены заведомо недостоверные сведения, а именно то, что автомобильная дорога протяженностью 1,350 км. имеет тип покрытия - гравийные (что не соответствует действительности), поскольку автомобильная дорога имеет тип покрытия на участке от км 0+000 до км 1+350 - из асфальта.
Вопрос: Предусмотрена (или нет) ответственность юридического лица (ООО) за внесение в технический паспорт автомобильной дороги заведомо недостоверных сведений (и если да, то какая) ?
Внимание: Положения ч.4 ст.14.35 КоАП РФ и ст.170.2 УК РФ к указанной ситуации не применимы, поскольку субъект - кадастровый инженер, который не занимается паспортизацией автомобильных дорог. Положения ст.327 УК РФ предусматривают субъектом преступления - физическое, а не юридическое лицо.
Лучший ответ
Конечно нет. За внесение заведомо недостоверных сведений ответственность несёт конкретное физическое лицо, внесшее эти сведения.
Зачем Вы по нескольку раз задаете один и тот же вопрос?
Николай, здравствуйте!
В России не предусмотрена уголовная ответственность для юридических лиц.