Санкт-Петербург, 14.09.2023, 14:06

Законность регистрации брака, где один из партнеров сменил пол

Вопрос №20750641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2023, 14:06
Запрещен ли по закону брак, где один из людей сменил пол? может ли загс отказать в регистрации брака, и будет ли это законным отказом? В данный момент по документам у людей пол не одинаковый - у одного мужской, у второго женский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если пол сменили и поменяли паспорт до вступления поправок в законную силу, значит, брак будет зарегистрирован.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 45.1. Запрет смены пола человека.

Ст. 45.1 не распространяется на лиц, в отношении которых до 24.07.2023 осуществлены хирургические вмешательства, направленные на изменение половых признаков человека и подтвержденные медицинским заключением, указанным в ч. 2 ст. 45.1 (ФЗ от 24.07.2023 N 386-ФЗ).

14.09.2023, 14:15
Оценка автора вопроса:

То есть, оснований для отказа в регистрации брака быть не должно, а если будут, их нужно будет оспаривать в суде? Заранее спасибо!

14.09.2023, 14:24

Отказа не будет, если паспорт получен до поправок в ФЗ.

Закон обратной силы не имеет.

Ст. 54 Конституции РФ.

14.09.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Томас Михайлович!

В данном случае еще 14 июля 2020 года в Государственную думу Российской Федерации были внесены законопроекты № 989008-7 и № 989011-7 с целью развития положений Конституции и укрепления семьи. Законопроекты отменяют возможность изменить пол человека в том числе в свидетельстве о рождении.

Госдума РФ на пленарном заседании во втором чтении одобрила поправку об аннулировании брака в случае, если один из супругов сменил пол.

И семейный Кодекс РФ внесут изменения (ст.16 СК РФ) где описаны условгде описаны условия прекращения брака.

Исходя из практики допустим Октябрьский районный суд Иркутска по иску прокуратуры аннулировал брак между супругами, один из которых сменил пол.

В этой связи брак аннулируют в случае смены пола одного из супругов.

Всего доброго Вам!

Уважаемый Томас Михайлович!

14.09.2023, 14:17

Поправки давно вступили в силу.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

14.09.2023, 14:29

Здравствуйте, Томас Михайлович.

По смыслу статьи 12 Семейного кодекса РФ, брак заключается между мужчиной и женщиной в органе ЗАГС.

Следовательно, брак между мужчиной (женщиной) и трансгендером на территории России невозможен. Если он заключен, то может быть признан недействительным по правилам статьи 27 СК РФ.

Если по документам пол разный, то возможно подать заявление в орган ЗАГС на регистрацию брака. Однако, необходимо будет лично явится для получения документов.

14.09.2023, 14:20

Да,в данный момент два человека по документам разного пола, один мужчина, и второй женщина, в таком случае брак может быть зарегистрирован?

14.09.2023, 14:21

Брак может быть зарегистрирован, но будут имеются основания для признания его недействительным.

14.09.2023, 14:22

Здравствуйте.

Вообще, вопрос интересный.

Дело в том что смена пола не является обстоятельством, препятствующим заключению брака (ст.14 СК РФ).

Но в тоже время, согласно п.1 ст.16 СК РФ брак прекращается вследствие внесения изменения в запись акта гражданского состояния об изменении пола одним из супругов.

Следовательно, если по документам (из ЗАГСа) пол разный, то брак зарегистрируют. Согласно ст. 15 СК РФ медицинское обследование лиц, вступающих в брак, проводятся только с согласия лиц, вступающих в брак.

Но как только внесете изменения в ЗАГСе об изменении пола брак может быть прекращен. Кем? Только на основании заявления одного из супругов. Поскольку никому больше не предоставлено заявлять о расторжении брака в суде.

Брак может быть признан недействительным (ст.27 СК РФ) по иску прокурора (ст.28 СК РФ) при нарушении условий, установленных в ст.12 СК РФ - Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Но здесь опять все зависит от записи в ЗАГСе о поле. Никто не может быть принужден к медицинскому осмотру для определения половой принадлежности.

14.09.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

Ну вот в том то и дело, что в брак только собираются вступить два человека, которые в данный момент по документам разного пола. Брак может быть прекращен, если кто-то из супругов УЖЕ будучи в браке, изменил пол, а в моём случае уже всё изменено, и юридически супруги разнополые. В целом, должны зарегистрировать, как я понял, спасибо!

14.09.2023, 14:38

Конечно.

ЗАГС не будет проверят, кем кто был до того как пришел в ЗАГС.

14.09.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:
прекрасный юрист,дает четкие и конкретные ответы,девушка очень помогла, спасибо за работу⭐