Майкоп, 14.09.2023, 14:36

Выход из декрета - возврат оплачиваемого отпуска сотруднику на декретной ставке

Вопрос №20750720 из г. Майкоп
опубликован 14.09.2023, 14:36
Имеется такая ситуация, сотрудник работающий на декретной ставке пошел в отпуск и ушел на больничный на длительный срок! Выходит сотрудник из декрета. Обязан ли сотрудник который был на декретном месте вернуть отпускные?! (И если нет чем это регламентируется)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязан работник ничего возвращать, но при этом отпуск переносится на другой срок либо выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

- см. ст. 1109 ГК РФ, ст. 137 ТК РФ

14.09.2023, 18:12

Сотрудник практически сразу после ухода в отпуск ушел на больничный.

14.09.2023, 14:34

В нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и сейчас нет таких юридических понятий, как "больничный" или "больничный лист".

При временной нетрудоспособности работника согласно статье 183 ТК РФ на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, гражданину при обращении за медицинской помощью в медучреждение лечащим врачом выдается листок нетрудоспособности в форме электронного документа или на бумажном носителе.

После закрытия лечащим врачом листка нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В данном случае его отпуск, дни которого наложились на дни временной нетрудоспособности, на основании статьи 124 ТК РФ Работодатель обязан продлить или перенести на новый срок.

А при увольнении на основании статьи 79 ТК РФ выплатить ему компенсацию за неиспользованные дни отпуска на основании статьи 127 ТК РФ.

Вот и всё.

Всего доброго.

15.09.2023, 08:38

Здравствуйте, уважаемый Валерий!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, никаких "декретных мест" и "декретов" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует. В этом случае этот работник работает по срочному трудовому договору на должности работника, который находится согласно статье 256 Трудового кодекса РФ в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если этот работник, работающий по срочному трудовому договору, вышел в оплачиваемый отпуск и стал временно нетрудоспособным, то его отпуск, дни которого наложились на дни временной нетрудоспособности, на основании статьи 124 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан продлить или перенести на новый срок.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

В-третьих, по его отпускным Работодатель в данном случае должен произвести перерасчет на пособие по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности, закрытому этому работнику после выздоровления врачом лечащим согласно «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н.

В-четвертых, при увольнении на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ этому работнику Работодатель обязан выплатить на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В-шестых, есть ещё один отрицательный момент в вашей ситуации, но это уже отдельный вопрос.

На будущее.

Не спешите оценивать единственное разъяснение юриста или адвоката на свой платный ВИП вопрос, как "Лучший ответ", так как другие юристы или адвокаты могут Вам подготовить на ваш юридический вопрос более полное и точное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты.

Оценить юридические разъяснения юристов на свой ВИП вопрос, как "Лучший ответ", Вы можете в течение 24 часов после опубликования своего ЫИП вопроса.

Желаю удачи.

15.09.2023, 08:35