Москва, 14.09.2023, 15:10

Судебная практика при разделе имущества - отходят ли от принципа равенства при долгом необоснованном иждивении и есть ли примеры решений в таких случаях?

Вопрос №20750763 из г. Москва
опубликован 14.09.2023, 15:10
Существует ли судебная практика, когда суд при разделе имущества отходит от принципа равенства в долях меж бывших супругов, если одна из сторон долгое время необоснованно была на иждивении у другой стороны? Если да, то есть ли какие то статьи в ГК на этот счет и есть ли примеры подобных дел с судейскими решениями? На примере моей ситуации уточню вопрос - нахожусь в судебных разборках по разделу финансов с бывшей супругой. Она примерно пять лет сидела у меня на шее и не думала работать, то есть не принимала никакого участия в пополнении семейного бюджета. На мои предложения найти работу либо отшучивалась либо отнекивалась. Но теперь хочет равную долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данном случае, принцип равенства долей.

Хоть, 20 лет супруга не работала.

Неравное деление долей-право суда, а не обязанность.

Пробуйте, если есть основания.

14.09.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Уточните, кто инициатор раздела?

14.09.2023, 15:11

Супруга инициатор. Есть с ней общий несовершеннолетний ребенок

14.09.2023, 15:25

Ответил Вам в личные сообщения.

14.09.2023, 15:25