Ставрополь, 14.09.2023, 15:10

Приравнивается ли награда За отвагу от Луганской Народной Республики к государственной награде РФ?

Вопрос №20750806 из г. Ставрополь
опубликован 14.09.2023, 15:10
Супруг является участником СВО, ушел добровольцем и служил в БАРСе. Получил государственную награду Луганской Народной Республики "За отвагу". Приравнивается ли данная награда к государственной РФ? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Согласно законодательству Российской Федерации медали, выданные в другом государстве, не дают право на получение выплат или других материальных поощрений от Российской Федерации. При этом, ст. 13 Федерального закона "О государственных наградах Российской Федерации" предусматривает только выплаты, связанные с награждением государственными наградами РФ.

2)Следовательно, получение медали Луганской народной республики не дает оснований для получения выплат от Российской Федерации.

3)Однако, так как теперь данная республика в составе РФ и получена она за участие в СВО, то в таком случае данная награда приравнивается к государственной РФ

Указ Президента РФ от 07.10.2022 N 722

14.09.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае список наград, которые может получить участник СВО, выглядит так:

1) орден Мужества,

2) знак отличия ордена Святого Георгия - Георгиевский Крест IV степени,

3) медаль "За отвагу",

4) медаль "За храбрость" II степени,

5) медаль "За спасение погибавших",

6) медаль Ушакова,

7) медаль Нестерова.

Указанные ордена, медали и знак отличия входят в государственную наградную систему России, то есть являются госнаградами (Указ Президента РФ от 07.10.2022 N 722).

Таким образом с юридической точки зрения, награда участнику СВО за "Отвагу" от ЛНР приравнивается к государственной награде РФ.

Всего доброго Вам!

Уважаемая Елена!

14.09.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:

Да, в данном случае награда "За отвагу" от ЛНР приравнивается к госнаграде.

Награды самопровозглашённого государства Луганская Народная Республика, учреждённые Правительством ЛНР согласно Указу Главы Луганской Народной Республики от 05 сентября 2015 года № 461/01/09/15 «О государственных наградах Луганской Народной Республики» и других законодательных актов Главы Луганской Народной Республики о наградах являются госнаградами, а с момента вступления ЛНР в состав РФ, считаются госнаградами РФ.

- см. Указ Президента РФ от 07.10.2022 N 722

14.09.2023, 17:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Утверждения юристов, давших Вам утвердительные ответы являются исключительно их личным мнением и не подтверждаются на законодательном уровне

Медаль "За отвагу" Луганской народной республики после принятия ее в состав России на основании Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Луганской Народной Республики" является региональной наградой республики в составе России и не входит в Реестр государственных наград, утвержденных Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"

Владелец этой медали получает право при наличии соответствующего стажа для присвоения звания "Ветеран труда ЛНР"

14.09.2023, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Разъясните пожалуйста, почему Вы не берете во внимание Указ Президента РФ от 07.10.2022 г. № 722 ?
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Хочу специально уточнить, так как ответы юристов, давшие Вам утвердительные ответы могут породить у Вас неоправданные надежды

Государственной является только та награда, которая введена на государственном уровне указом высшего должностного лица-Президента Российской Федерации

В нашем случае Указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации"

Все остальные знаки отличия, а медаль «За Отвагу» ЛНР именно такой и является, к категории государственных не относятся

14.09.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте 🤝

Увы, нет не является государственной наградой, поскольку ЛНР - это регион Российской Федерации, согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта

———————

Таким образом, это награда региональная, дает льготы и преференции при получении звания ветеран труда!

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

14.09.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена.

Это награда была учреждена Правительством ЛНР согласно Указу Главы Луганской Народной Республики от 05 сентября 2015 года № 461/01/09/15 «О государственных наградах Луганской Народной Республики».

После вхождения ЛНР в состав России награда так и осталась наградой ЛНР, теперь уже как субъекта РФ.

В период переходного периода до 2026 года, возможно, будет решаться вопрос о присвоении нового статуса этой награде. Но пока она не приравнена к государственной награде РФ.

Государственные награды РФ утверждаются Указом Президента РФ. Так на сегодня действует Указ Президента от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 09.08.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", где в государственной наградной системе медаль "За отвагу", учрежденная в ЛНР, пока не значится.

Получение госнаград дает ряд льгот и преимуществ, как на федеральном, так и на региональном законодательном уровне.

______

С уважением, Татьяна Николаевна

15.09.2023, 02:38
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Государственные награды РФ установлены Указом Президента РФ. Так на сегодня действует Указ Президента от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 09.08.2023) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации".

Там к сожалению этой награды пока нет.

Вам я думаю следует подождать.

Т.к. скорее всего ее просто еще не успели внести.

Законодательство меняется периодически.

15.09.2023, 14:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться