Иваново, 14.09.2023, 14:55

Что будет с моим долгом по ЖКХ, если компания объявлена банкротом?

Вопрос №20750809 из г. Иваново
опубликован 14.09.2023, 14:55
У меня долг по ЖКХ. Компания, в которой у меня долг, признана банкротом и объявлено конкурсное производство. Так вот вопрос, мой долг куда-то денется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В данном случае после ликвидации Управляющей компании из реестра юридических лиц.

Признание банкротом и передача дел конкурсному управляющему — еще не ликвидация юридического лица. Организация перестанет существовать, когда ее исключат из ЕГРЮЛ (единого государственного реестра юридических лиц).

Вариантов несколько:

1. Задолженность будет взыскивать арбитражный управляющий

После того как арбитражный суд признает службу коммунального сервиса банкротом, ее активы будут переданы в конкурсное производство. Дальше информацию о должниках передадут службе судебных приставов. ФССП начнут сами взыскивать долги.

2.Задолженность может взыскивать новая организация

Уточните, заключили ли коммунальные компании договор цессии — уступки прав требований. Он означает, что предыдущая УК уступает долги новой организации и платить теперь нужно ей.

Это два наиболее распространенных варианта, про списание долга, либо его потерю говорить не стоит. Это бывает крайне редко

14.09.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Не могу сказать про уступки прав. Где эту инф можно посмотреть?

14.09.2023, 15:03

В арбитражном суде (на сайте) найти дело и посмотреть, что там есть. При необходимости найти в деле данные арбитражного управляющего, позвонить ему и задать вопросы.

https://ivanovo.arbitr.ru/

14.09.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

К сожалению, долг по ЖКХ списывается только с вас. Если есть другие собственники квартиры или просто прописанные граждане - согласно ЖК РФ они несут солидарную обязанность по оплате услуг ЖКХ (хотя фактически могут и не проживать с вами). Поэтому после процедуры вашего Банкротства УК вправе выставить счёт для оплаты долга остальным гражданам (собственникам или имеющим прописку в данной квартире).

14.09.2023, 14:55
Оценка автора вопроса:

Вы немного не поняли меня. Компания, в которой есть долг по ЖКХ признана банкротом и объявлено конкурсное производство. Компанию обанкротили, у меня там долг. Он куда денется?

14.09.2023, 14:57

Никуда, он будет числится за квартирой и перейдет правообладателю

14.09.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Долг никуда не денется.

Ни по услугам ЖКХ, ни перед поставщиками, если ваш дом не на прямых договорах с РСО.

14.09.2023, 15:10
Оценка автора вопроса: