Самара, 14.09.2023, 15:00

Суд частично удовлетворил иск о возврате 100 кв. м земли - истец претендует на возмещение судебных расходов. Как рассчитать судебные расходы, учитывая частичное удовлетворение иска в размере

Вопрос №20750823 из г. Самара
опубликован 14.09.2023, 15:00
Иск изначально на возврат 100 кв. м земли. Суд удовлетворил частично 10 кв. м.истец заявил судрасходы 100000 руб. при этом удовлетворении 10% в иске----как считать судрасходы-тоже 10% от заявленной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте!

Действительно, есть указание Верховного Суда России о пропорциональном возмещении судебных издержек. Но это не говорит о строгом соблюдении пропорций. К сожалению, логику судов при определении суммы на представителя зачастую понять невозможно.

14.09.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Логику судов при определении суммы на представителя зачастую понять невозможно.---она есть но у каждого своя---только улыбаться

14.09.2023, 15:51

Ага, а Вы возражаете, что не смешно! Вы мне не ответили, к чему Вы этот разговор вообще начали? Вы кто по делу и чего реально хотите?

Не понравилось, что суд взыскал непропорционально? И вышестоящие отфутболили? Это реалии, привыкайте!

14.09.2023, 15:56

Здравствуйте!

Совершенно верно, суд должен взыскать судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям!

14.09.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Тоесть если удовлетворено 10% земли то и расходы на представителя суд уменьшит до 10% от затраченной истцом?

14.09.2023, 15:18

+ если сумма услуг завышена суд должен ее привести к реальной и от реальной назначить 10%?

14.09.2023, 15:29

Суд сам посчитает - есть на то нормы и разъяснения ВС РФ...

14.09.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Есть на то нормы и разъяснения ВС РФ..----таких норм не найдено. Только общие фразы

14.09.2023, 15:22

Смешно... Ваше право ничего не знать, не видеть и т.д. суд разберётся, не волнуйтесь! Вы - кто по делу? И чего реально хотите и зачем?

14.09.2023, 15:28

Смешно... ----------да нет. т.к. даже вс не имеет твердой позиции.

14.09.2023, 15:33

Вам сам Лебедев в этом признался? Ещё смешнее стало! )))

14.09.2023, 15:54

Трактуют размыто а он подписывает...

14.09.2023, 16:07

Ни каких пропорций нет.

Есть сложность и объем, против пишите почему

14.09.2023, 16:18

Есть сложность и объем----ну не чистый на руку представитель может сделать 10 заседаний а достаточно 2.может заявить первоночально 100 м а потом отказаться на 10 м. отсюда частичное удовлетворение---а это уже пропорциональность--а вы говорите ее нет. как то не логично

14.09.2023, 16:30