Ноябрьск, 14.09.2023, 15:41

Как решить проблему долга по коммунальным платежам и обеспечить пристойные условия проживания для семьи с двумя детьми?

Вопрос №20750931 из г. Салехард
опубликован 14.09.2023, 15:41
Не могу разобраться... Проживаю с 2 мя детьми в 1 к муниципальной квартире площадью 46.1 кв. м,дети разнополые,8 и 12 лет, я состою на учете как малоимущая, официально не работаю, состою в центре занятости более 3 х лет... замужем никогда не была, отец у детей не вписан. Проживаю с детьми. Получаю только детские пособия, соответственно скопился долг по коммунальным платежам более 300 т (оплатить получилось только 78 тыс. за года полтора. Дом признан аварийным 2 года назад, справку об отсутствии задолженности или об оплате за последние 3 мес. не получиться, что мне делать могу ли я написать на расселение и расширение жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расселение авариного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий (позиция Верховного Суда РФ).

т.е. администрация обязана предоставить вместо аварийного жилья жилое помещение аналогичной площади.

Давать жилье по норме представления администрация не обязана.

Написать заявление вы можете, но администрация вправе предоставить вам жилье площадью не менее 46,1 кв.м. и это не будет нарушением законодательства. И обязанность представить жилье по нормам представления, при расселении аварийного жилья, у администрации отсутствует.

Ну а задолженность, это ваша обязанность. Вы можете обратиться в администрацию (или соответствующий отдел соцзащиты) за помощью в оплате к/у, но если вы не соответствуете критериям для получения пособия, то вам откажут.

14.09.2023, 22:25

А если подать заявление на расширение (по нормам, что положено на каждого члена семьи), и например предлставить справку об оплате жк на сумму 40 к (в последний мес)? Если одобрят, при расселении имею право получить нужную площадь? Я не отказываюсь платить, просто нечем при таком долге, тк только пособия..

14.09.2023, 22:41

Это ничего не меняет. Позиция ВС РФ.

Администрация не обязана, но может.

Поэтому стоит отталкиваться от возможностей администрации. Если аварийного жилья много, а финансов мало и нет пустующего жилья, то вряд ли предоставят.

Если же пустующее жилье есть и нет очереди из аварийщиков и прочих очередников, то шансы есть.

14.09.2023, 23:14

На данный момент нет жилья, говорят еще будут строить, но есть может но не большей кв п... Администрация скупает квартиры кто продаёт, значит нету, время у меня вроде как есть, но я не понимаю как погасить долг с таким *'' '' '"положением... Может просто платить пробовать текущие платежи, а потом писать на расширение? А пока подать на аварийность и расселение? А если одобрят и скажут есть жильё, но так же как и есть по кв м, я могу отказаться? И буду ли дальше числиться на расселение? Реально незнаю как быть и правильно сделать 😔🤕

14.09.2023, 23:45

Расселение аварийного жилья не зависит от долга нанимателя за к/у.

15.09.2023, 10:19

Да у нас тут пол посёлка аварийщики... Кв мне перешла от отца так же по соц найму, была прописана. Финансов выделено 140 млн, или осталось 140 млн, из окружного бюджета.. Жильё будут строить, ждать придётся конечно, но хотела подать просто что аварийное, и чтобы при переселении дали положенную пл по кв.. Долги буду конечно гасить, но не с такой скоростью как хотелось бы ( ( (Просто если откажут в расширении, то потом придеться снова стоять в очереди и ждать лет 10, может можно как то договориться с отделом жил политики, может заключить договор как-то, я выплачиваю, но не отказывают в расширении... А к моменту появления жилья не будет долгов например.. Ну неужели нельзя никак решить, может если откажут в письменной форме, то обратится в район? К губернатору? Который и дал указание расселять из аварийных домов...

15.09.2023, 00:28

Вам не обязаны при расселении аварийного жилья давать жилое помещение с учетом нахождения в очереди на улучшение. Можно дойти куда угодно. НЕ ОБЯЗАНЫ,

15.09.2023, 10:21

А если дом не включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья?

14.09.2023, 22:58

Так вопрос от нанимателя, а не от собственника. Права нанимателя не зависят от программы.

14.09.2023, 23:15

И то и другое. Нет.

Когда дом расселят получите те же 46 метров

14.09.2023, 15:43

Если дом не включен в региональную адресную программу расселения жилья, обращайтесь в администрацию с заявлением о предоставлении муниципальной квартиры по договору социального найма вне очереди по нормам предоставления и с учётом разнополых детей. Если откажут, то обращайтесь в суд.

14.09.2023, 18:19

Вроде включен, соседи говорили будут расселять... Или предлагают на переселение из районов крайнего севера..

14.09.2023, 20:02

Не загружаются лс не могу ничего прочитать 😤

15.09.2023, 00:35

Вам ответили, что задолженность по жилищно-коммунальным услугам и предоставление жилья не связаны друг с другом. Я бы Вам бы посоветовал задолженность не погашать. Начать платить текущие платежи. Далее, чтобы Вам дать полезный для Вас совет надо знать - состоите ли Вы как малоимущие в очереди для получения муниципального жилья по договору социального найма?

15.09.2023, 11:13