Сложная ситуация с приватизированной квартирой без определения долей - искать безвестную дочь и внучку, решить проблему коммунальных платежей и оформления опекунства
Необходима консультация в сложном деле. Есть привтизированная квартира на дочь и отца без определения долей. Отец очень пожилой человек, Ветеран ВОВ, инвалид, дочь более трех лет не подает о себе вестей. Уже год находится в офицальном розыске. Есть внучка (дочь его дочери - тоже не известно о ней ничего). За пожилым человеком ухаживает его племянница - без оформления опекунства (органы опеки отказали в этом - не лежачий, не признан недееспособным). На данной площади прописаны оба сособственника. Инвалиду приходится платить все коммунальные услуги в полном объёме, да ещё и за двоих. Суд отказал в принятии иска о признании дочери без вести пропавшей, просят искать эту внучку (наследницу). Телефонный узел плату за телефон не снимает, они якобы также начали её розыск. Прописать свою племянницу на эту площадь он не может без согласия второго собственника (хотя очень хочет, чтобы квартира или часть её унаследовала племянница). Замкнутый круг. Дайте, пожалуйста, совет. Что делать в данной ситуации.
Лучший ответ
Здравствуйте, Лариса.
Отец может написать завещание на свою племянницу и тогда после открытия наследства (смерть наследодателя) племянница унаследует имущество наследодателя, в т.ч. и 1/2 доли квартиры (1/2 потому что раз доли не определены, то они будут признаны равными между сособственниками).
Завещание удостоверяется обязательно нотариусом, иначе оно не действительно.