Вопрос о плате за мусор - нужно ли платить, если проживаете в другом городе?
Если в квартире никто не зарестрирован, оплата начисляется по количеству собственников.
Спасибо огромное за ответ 🌹 А если собственник и по мимо его прописанные есть? Но не проживают там, то начисляют на всех?
Здравствуйте Марина!
Согласно ч.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ:
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
При этом вы должны предоставить доказательства (квитанции об оплате комм. Услуг по другому месту проживания, свидетельские показания и т.п.) того, что вы не проживали в указанном помещении в течение определенного срока.
Предоставьте доказательства не проживания в этом доме и просите пересчитать коммунальные услуги за этот период.