Как решить спор о наследовании однокомнатной квартиры и реализовать свои права на собственность
Уважаемая Елена!
Вы можете продать свои доли самостоятельно, с предварительным уведомлением собственника 1/3 доли. Также можете вселиться на свою долю для постоянного проживания. Но это не сможет исправить отношения, а скорее осложнит и обострит их.
Конечно лучше всего, попытаться договорить со своей сестрой мирным путем с участием опытного юриста или адвоката в качестве представителей сторон, что может реально помочь Вам в решении данного вопроса.
1-е, оплачивайте коммуналку в пределах своих долей, можете попросить жек выписывать счета отдельно.
2. надо договариваться, если не идет разговор, действуйте по китайской системе - вселяйтесь и живите, когда станет невыносимо (вашей сестре) начнется разговор.
3. продать можно, сначала письменно предложите сестре купить Ваши доли и если она откажет (или промолчит) то продавайте посторонним, Но кто купит? только лихие люди и то даром почти.
Предложение о покупке ее доли и продаже своей пишите от 2 человек и вышлите по почте заказным
Решать вопрос в судебном порядке. Гражданский кодекс РФ в статье 133 содержит понятие неделимой вещи.Однокомнатная квартира, которая при отсутствии соглашения между наследниками, будет являться предметом спора, является неделимой вещью.Не смотря на то, что в данной квартире можно определить доли в общей совместной собственности, в натуре же определить данные доли невозможно, иначе потеряется назначение данного имущества – использование квартиры в качестве жилья. Об этом свидетельствует и норма закона.
Так, в соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ неделимая вещь не может быть разделена в натуре.
Выдел доли возможен путем выплаты участнику общей собственности соответствующей денежной компенсации.В соответствии со статьей 1168 Гражданского кодекса РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
Наследнику, претендующему на получение жилого помещения, а не денежной компенсации за него, необходимо предоставить в суд доказательства того, что спорная квартира является его единственным местом проживания и он нуждается в ней не только с целью приобретения имущества, а для использования ее по прямому назначению – для проживания.
В отсутствие соглашение между наследниками, спор о разделе наследственного имущества, решается в судебном порядке.