Люберцы, 14.09.2023, 18:21

Возможна ли ипотека для молодого специалиста без статуса целевика в РЖД?

Вопрос №20751291 из г. Белгород
опубликован 14.09.2023, 18:21
Могу ли я получить РЖД ипотеку, как "молодой специалист", если окончил вуз и в течении 3 месяцев устроился на РЖД, притом не являюсь целевиком. Рассмотрев документы о " Молодом специалисте" И распоряжение "о предоставлении ипотеки" Не увидел строчки про то, что ипотека только для целевикоы
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Данил! Вопрос получения ипотечного кредита (ст.819-821 ГК РФ) или займа (ст.807-810 ГК РФ), т.е. под залог недвижимости (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") решается на уровне кредитора. Если по условиям этого кредитора Вы проходите по условиям, то можете получить заемные средства. А более точные условия кредитования нужно уточнять у кредитора.

14.09.2023, 21:12

Здравствуйте уважаемый Данил!

В данном конкретном вашем случае, действительно в рамках программы сотрудники ОАО "РЖД" могут рассчитывать на получение ипотечного кредита на покупку квартиры на льготных условиях.

И право участвовать в корпоративной ипотечной программе предоставлено сотрудникам, которые отработали в компании не менее 3 лет.

Единственным исключением из этого правила становятся молодые специалисты, которыми признаются работники с высшим или средним специальным профильным образованием в возрасте до 30 лет (Распоряжение ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397 р "Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД").

В этой связи молодым специалистам РЖД (возрастом до 30 лет) возможно оформить ипотечный кредит, не имея даже первоначального взноса.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Даниил!

14.09.2023, 18:35

А утверждение роспрофжела о том, что я не имею права на ипотеку т. к. не имел целевого обучения, имеет вес?

14.09.2023, 18:41

Данил!

Сделайте проще.

Напишите заявление, сошлитесь на указанный мною Раздел II. Статус молодого специалиста Распоряжения ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397 р "Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД" установлены четкие критерии понятия "молодой специалист РЖД" и пусть Вам дадут отказ со ссылкой на нормативно-правовой акт в котором было бы цензуировано правило целевого обучения

Все встанет на свои места

14.09.2023, 18:46

Здравствуйте Данил!

Вы абсолютно правы.

Разделом II. Статус молодого специалиста Распоряжения ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397 р "Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД" установлены четкие критерии понятия "молодой специалист РЖД", в частности,

5. К молодым специалистам ОАО "РЖД" относятся выпускники образовательных организаций очной формы обучения в возрасте до 30 лет:

- получившие диплом о высшем образовании (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру);

Обязательным требованием для присвоения статуса молодого специалиста является трудоустройство в ОАО "РЖД" после окончания обучения:

- в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении;

- в течение 3 месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО "РЖД";

- в год окончания обучения для других выпускников, принятых на работу в ОАО "РЖД".

В РЖД предусмотрены ряд программ поддержки, указанные в Правилах предоставления работникам ОАО «РЖД» корпоративной поддержки при приобретении ими в собственность жилых помещений (участии в долевом строительстве), утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 21.07.2020 № 1555/р в которой установлены особые условия - для молодых специалистов:

ставка - 10,5% годовых в рублях;

субсидируемая ставка – 8,5% годовых рублях.

Таким образом, процентная нагрузка по субсидируемому ипотечному кредиту, для молодых специалистов составляет 2% годовых в рублях – остальные проценты по кредиту оплачивает ОАО "РЖД".

ozd.rzd.ru

14.09.2023, 18:42

Данил, добрый день!

Нет, невозможна.

Как получить статус молодого специалиста

Начать работу в РЖД можно сразу после обучения:

в течение 3 месяцев после окончания учебы, если имеешь договор о целевой подготовке,

в год окончания учебы, если имеешь направление на работу.

——————

То есть для получения статуса «молодой специалист», и как следствие - рассчитывать на льготную ставку по ипотеке требуется наличие договора о целевой подготовке.

Источники:

team.rzd.ru

Распоряжение ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397 р "Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД"

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

15.09.2023, 08:17

Странно, при рассмотрении распоряжения 1397 р, я видел на один критерий больше, как и высше ссылавшиеся юристы.

15.09.2023, 08:28

В РЖД предусмотрены ряд программ поддержки, указанные в Правилах предоставления работникам ОАО «РЖД» корпоративной поддержки при приобретении ими в собственность жилых помещений (участии в долевом строительстве), утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 21.07.2020 № 1555/р в которой установлены особые условия - для молодых специалистов:

ставка - 10,5% годовых в рублях;

субсидируемая ставка – 8,5% годовых рублях.

Начать работу в РЖД можно сразу после обучения:

в течение 3 месяцев после окончания учебы, если имеешь договор о целевой подготовке,

в год окончания учебы, если имеешь направление на работу.

Распоряжения ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397 р "Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД" установлены четкие критерии понятия "молодой специалист РЖД"

15.09.2023, 16:11