Возможна ли ипотека для молодого специалиста без статуса целевика в РЖД?

Могу ли я получить РЖД ипотеку, как "молодой специалист", если окончил вуз и в течении 3 месяцев устроился на РЖД, притом не являюсь целевиком. Рассмотрев документы о " Молодом специалисте" И распоряжение "о предоставлении ипотеки" Не увидел строчки про то, что ипотека только для целевикоы
Лучший ответ

Здравствуйте, Данил! Вопрос получения ипотечного кредита (ст.819-821 ГК РФ) или займа (ст.807-810 ГК РФ), т.е. под залог недвижимости (Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)") решается на уровне кредитора. Если по условиям этого кредитора Вы проходите по условиям, то можете получить заемные средства. А более точные условия кредитования нужно уточнять у кредитора.

Здравствуйте уважаемый Данил!

В данном конкретном вашем случае, действительно в рамках программы сотрудники ОАО "РЖД" могут рассчитывать на получение ипотечного кредита на покупку квартиры на льготных условиях.

И право участвовать в корпоративной ипотечной программе предоставлено сотрудникам, которые отработали в компании не менее 3 лет.

Единственным исключением из этого правила становятся молодые специалисты, которыми признаются работники с высшим или средним специальным профильным образованием в возрасте до 30 лет (Распоряжение ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397 р "Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД").

В этой связи молодым специалистам РЖД (возрастом до 30 лет) возможно оформить ипотечный кредит, не имея даже первоначального взноса.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Даниил!

А утверждение роспрофжела о том, что я не имею права на ипотеку т. к. не имел целевого обучения, имеет вес?

Данил!

Сделайте проще.

Напишите заявление, сошлитесь на указанный мною Раздел II. Статус молодого специалиста Распоряжения ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397 р "Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД" установлены четкие критерии понятия "молодой специалист РЖД" и пусть Вам дадут отказ со ссылкой на нормативно-правовой акт в котором было бы цензуировано правило целевого обучения

Все встанет на свои места

Здравствуйте Данил!

Вы абсолютно правы.

Разделом II. Статус молодого специалиста Распоряжения ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397 р "Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД" установлены четкие критерии понятия "молодой специалист РЖД", в частности,

5. К молодым специалистам ОАО "РЖД" относятся выпускники образовательных организаций очной формы обучения в возрасте до 30 лет:

- получившие диплом о высшем образовании (включая бакалавриат, специалитет, магистратуру);

Обязательным требованием для присвоения статуса молодого специалиста является трудоустройство в ОАО "РЖД" после окончания обучения:

- в течение 3 месяцев после окончания обучения в образовательной организации на основе договора о целевом обучении;

- в течение 3 месяцев после окончания обучения на основании направления на работу, выданного образовательной организацией по заявке подразделения ОАО "РЖД";

- в год окончания обучения для других выпускников, принятых на работу в ОАО "РЖД".

В РЖД предусмотрены ряд программ поддержки, указанные в Правилах предоставления работникам ОАО «РЖД» корпоративной поддержки при приобретении ими в собственность жилых помещений (участии в долевом строительстве), утвержденных Распоряжением ОАО «РЖД» от 21.07.2020 № 1555/р в которой установлены особые условия - для молодых специалистов:

ставка - 10,5% годовых в рублях;

субсидируемая ставка – 8,5% годовых рублях.

Таким образом, процентная нагрузка по субсидируемому ипотечному кредиту, для молодых специалистов составляет 2% годовых в рублях – остальные проценты по кредиту оплачивает ОАО "РЖД".

ozd.rzd.ru

Данил, добрый день!

Нет, невозможна.

Как получить статус молодого специалиста

Начать работу в РЖД можно сразу после обучения:

в течение 3 месяцев после окончания учебы, если имеешь договор о целевой подготовке,

в год окончания учебы, если имеешь направление на работу.

——————

То есть для получения статуса «молодой специалист», и как следствие - рассчитывать на льготную ставку по ипотеке требуется наличие договора о целевой подготовке.

Источники:

team.rzd.ru

Распоряжение ОАО "РЖД" от 18 июля 2017 г. N 1397 р "Об утверждении Положения о молодом специалисте ОАО "РЖД"

———————

С уважением, Дарья Алексеевна