LSN Messenger
Красноярск, 14.09.2023, 18:45

Отправил в суд иск с приложенной квитанцией с почты, но суд оставил без движения - проблема с уведомлением третьей стороны

Вопрос №20751353 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2023, 18:45
Я отправил в суд иск и приложил к нему квитанцию с почты, что третьему лицу отправлена копия иска. Суд оставил без движения. Пишет что не соблюдены положения ст 132 ГРК, п. 6. Что квитанция не является доказательством того что третья сторона уведомлена. Как быть? Повторно подать? И опять третью сторону уведомить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Т.о.,

в силу требования вышеуказанной нормы процессуального права квитанция является документом, подтверждающим направление копии иска стороне. Процесса. Суд нарушил требования ГПК РФ.

Сделайте отчёт о движении почтового отправления на сайте Почты России по почтовому идентификатору, указанному в квитанции.

14.09.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все верно, отправлять нужно с описью вложения. Ну если успеваете исправить, то нек надо дожидаться возврата.

14.09.2023, 18:46

Я смотрел. Там в статьеинет ничего про опись вложния

14.09.2023, 18:51

А в статье этого и не будет. Есть по этому поводу разъяснения Верховного и Конституционного суда.

14.09.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Опись вложения не поименована в статье, но является документом подтверждающим соблюдение п.6 ст.132 ГПК РФ

___

Разъяснение вам суд не даст

14.09.2023, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы правы. Закон не обязывает Вас направлять почтовое отправление заказной почтовой корреспонденцией с описью вложения. Тем более, что такая корреспонденция не доставляется почтовым оператором адресату А кроме того, также не подтверждает обстоятельство получения адресатом направленного ему почтового отправления. Повторюсь, Вы вправе сделать распечатку с сайта движения почтового отправления.

14.09.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Егор

Помимо квитанции нужно прилагать опись вложения. Направляйте заново ценным письмом с описью и сохраните чек. Данную опись приложите к ходатайству в суд о принятии документа во исполнение определения суда об оставлении иска без движения ст.35 ГПК РФ

14.09.2023, 18:51

Заново отправить копию иска третьему лицу?

14.09.2023, 18:57

Здравствуйте. Что-то мне подсказывает, что дело не только в почтовых квиточках. Есть и иные процессуальные нарушения...

15.09.2023, 06:00