Как получить юридическое разъяснение относительно перевода долей в многоквартирном доме и изменения статуса земли
Ну это, наверно, администрация "гурьевского муниципального округа" вас кошмарит и её чиновики может денег с вас хотят поиметь?. И так в этом муниципальном образовании принято строить многоквартирные дома под видом ИЖС, там где их строить по факту нельзя, так как этого не позволяет Генеральный план и правила земельпользования и застройки (ПЗЗ) и потом продавать в долях и становитесь собственником доли прожвая в конкретной квартире. В городе Калининграде тоже полно таких левых МКД под видом ИЖС, например в пер. Ладушкина есть несколько и мне известен рекорд-16 квартир в доме на участке в 6 соток, который по документам типа ИЖС, но до рекордов города Сочи нам ещё далеко. Эти дома как правило по декларации регистририровали без изготовления технического плана
Если бы ко мне как юристу вы обратились в 2015 году перед покупкой доли в МКД, построенного под видом ИЖС, то я бы вас отговаривал бы от такой покупки и как минимум предупредил бы о всех возможных рисках в будущем и возможном сносе..
Пока в в функциональной зоне согласно Генплана муниц пального образования и в территориальной зоне согласно ПЗЗ нет вида разрешённого использования земельного участка - "под малоэтажную многоквартирную застройку", то ни один суд не имеет законного права удовлетворить ваш иск. Нормальный грамотный юрист вообще не стал бы связываться с подобным иском а вместо этого составил бы коллективную челобитную (заявление) от сособственников дома на имя Губернатора Калининградской области с просьбой внести необходимые изменения в Генеральный план и ПЗЗ муниципального образования, чтобы потом можно было легализовать ваш дом как МКД и прекратить его статус ИЖС. В общем вместо трёх юристов могли бы нанять одного толкового, который бы вам всё популярно разъяснил. На эксперизу только денег выкините и пользы она вам никакой не принесёт от слова СОВСЕМ в данной ситуации. Как-то, так. Выбор юриста только за вами. Более подробные подсказки в личной консультации.
Напишите пожалуйста свои контакты для связи
Если бы земля не позволяла, не нужна была бы судебная экспертиза, сразу бы отказ был.
один говорит ждём экспертизу, - о чем конкретно экспертиза
второй что только через 1,5 года это возможно будет сделать или признают самовольной постройкой - что за срок такой
,третий предлагает оставить иск без рассмотрения - это уже не возможно если экспертиза назначена
Экспертиза у нас была своя, сейчас суд назначил свою. Откуда такие сроки в 1,5 года я не знаю,
У вас была не экспертиза а техническое заключение (отчёт) а вот суд назначил проведение экспертизы и интересно за чей счёт и стоить она будет сто тысяч и больше и есть ли в ней вопросы о том, что дом конструктивно представляет собой МКД. В сносе дома, вероятно, что будет отказано. Но ваш иск не будет удовлетворён. чиновники барыги из администрации муниципального образования не предлагали им занести по несколько сотен тысяч рублей с квартиры чтобы иск о сносе был отозван?
Добрый вечер. У нас было техническое заключение. Судебная экспертиза назначена, но никто к нам не приходил. Администрация нам не предлагала ничего. Можно оставить иск без рассмотрения?