Москва, 14.09.2023, 23:42

Право наследования земли в случае оформления после брака - дети от второго брака и сын от первого брака

Вопрос №20751823 из г. Москва
опубликован 14.09.2023, 23:42
Мужчина получил в дар землю до женитьбы, а оформил после брака. Имеют ли дети от второго брака право на наследование? При учёте того, что есть сын от первого брака. И он женился в третий раз. Кто наследник первой очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют. Главное - факт наличия у него данной земли в собственности на момент смерти, а брак в данном случае не является юридически значимым обстоятельством (разве что для учёта отсутствия супружеской доли). Наследниками первой очереди в этом случае будут являться: а) дети умершего; б) пережившая супруга умершего (если они будут состоять в браке на дату его смети); в) родители умершего (при их наличии). При отсутствии завещания все указанные лица унаследуют всё имущество умершего в равных долях. Такие дела.

14.09.2023, 23:44

Вы не внимательно поочитали то,что я наптсала. Он ЖИВОЙ, а не умер.

15.09.2023, 08:51

Ксения Викторовна, все дети наследники 1 очереди, супруга, родители.

14.09.2023, 23:44

Оформил после брака - не имеет значения... Все его дети - наследники первой очереди в равной степени, но только половины от имущества.

15.09.2023, 08:57

А 3-я жена? При учёте что он жив. При жизни они могут разделить имущество?

15.09.2023, 08:59

Раздел - возможен.

15.09.2023, 09:11
Оценка автора вопроса:

Дети во втором браке не являются родными мужчине, разве они имеют право на наследование?

15.09.2023, 10:26

Вы обратитесь со полной информацией в личные сообщения... или с документами к юристу лично.

15.09.2023, 11:17