Продажа квартиры с применением материнского капитала - требование налоговой по оплате НДФЛ за доли детей
Продали квартиру в 2022 г,купленную с применением мат. кап.В собственности была более 5 лет, но троим детям доли выделили перед продажей. Стоимость продажи 4,5 млн. Доли детей по 1/9. Жильё на момент продажи было не единственное, была оформлена ипотека на дом, в связи с чем и продана квартира. Теперь пришло требование из налоговой, заплатить НДФЛ за детей. Как это обойти
Лучший ответ
В рамках закона - никак. Несовершеннолетние - такие же налогоплательщики, просто до совершеннолетия все действия за них осуществляют законные представители.