Санкт-Петербург, 15.09.2023, 11:16

Уволившаяся самозанятая подала заявление на пособие на биржу труда - правомерно ли не учитывать место работы при постановке?

Вопрос №20752641 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2023, 11:16
21.06.23 г уволилась, проработав более 4 лет. Но дополнительно была ещё и самозанятой. С самозанятости снялась 02.09.23. На биржу труда написала заявление 05.09.23. Правомерно ли не учитывать место работы при постановке, а только считать, что была самозанятой. И на этом основании пособие 1500.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Неправомерно конечно, т.к. было официальное трудоустройство (ст.57 Трудового кодекса РФ) наряду с тем, что были плательщиком НПД, а это значит, что согласно требованиям ст.30 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" должны учесть доходы с последнего места работы. Если их не учли, то стоит обжаловать решение центра занятости в районный суд и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.09.2023, 11:24

Так биржа труда и набирает на то, что самозанятость была последним местом работы. Поэтому не учитывается официальное трудоустройство. Они набирают на то, что я снялась с самозанятости позже, чем уволилась с работы

15.09.2023, 11:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А доходы были по НПД после увольнения? Ели нет, то регистрация либо снятие с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" нельзя считать последним местом работы. Обжалуйте.

15.09.2023, 11:38

Были

15.09.2023, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мария, здравствуйте 🤝

Нет, действия отдела социальной защиты неправомерные, если Вы официально работали, до постановки на учет в качестве безработной, принесли справку от работодателя о среднемесячном заработке, то конечно имеете право на полное пособие.

Вероятно специалист попалась некомпетентный

———————

Жалоба в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" должна помочь решить Вам вопрос.

В жалобе надо ссылаться в том числе на Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 (ред. от 24.06.2023) "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460,

Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется центрами занятости населения на основании:

заявления в электронной форме, направленного в соответствии с Правилами регистрации граждан, содержащего сведения о том, что зарегистрированный гражданин претендует на признание его безработным;

документов и (или) сведений о действительности паспорта зарегистрированного гражданина, сведений о регистрации по месту жительства, об образовании и (или) о квалификации, о среднем заработке по последнему месту работы (службы), исчисленном в порядке, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 г. N 1026 "Об исчислении среднего заработка", о трудовой деятельности зарегистрированного гражданина, о страховом стаже, а для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности), - о действительности паспорта, сведений о регистрации по месту жительства, об образовании (или) о квалификации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.06.2023 N 1026)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанные документы и (или) сведения запрашиваются центром занятости населения самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия с использованием единой цифровой платформы в соответствии с пунктом 19 Правил регистрации граждан, а также представляются зарегистрированным гражданином в соответствии с пунктами 20 и 21 Правил регистрации граждан. Документы представляются зарегистрированным гражданином в день его явки в центр занятости населения, дата которой установлена в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил. Центр занятости населения подтверждает получение от зарегистрированного гражданина указанных документов путем направления зарегистрированному гражданину соответствующего уведомления в день представления зарегистрированным гражданином документов.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

15.09.2023, 16:29

Должны учесть доходы с последнего места работы.

Жалоба в прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" должна помочь решить Вам вопрос.

В жалобе надо ссылаться в том числе на Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1909 (ред. от 24.06.2023) "О регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан, требованиях к подбору подходящей работы, внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. N 460.

15.09.2023, 22:42