Продажа автомобиля в браке - права и возможности супругов

Машина приобретена в браке, жена подала заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущество (имеено а/м стоимостью 1 млн руб), дата судебного заседания еще не назназначена. Муж хочет продать машину. Имеет ли он на это право и как жена сможет получить свою половину денежных средств от продажи а/м?
Лучший ответ

Имеет, если суд не наложит арест на указанную машины по ходатайству жены. Ей потом придется изыскивать доказательства сделки и требовать 1/2 стоимости указанной машины, поменяв соответствующим образом исковые требования.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйта как оформить ходотайство о наложении ареста?

Здравствуйте, Татьяна!

Если сделка по продаже машины будет проводиться мужем без Вашего согласия, то Вы вправе признать такую сдлеку недействительной в судебном порядке.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спасибо за ответ!

Ходатайствовать перед судом о наложении ареста, дабы избежать в последующем лишних судебных разбирательств.

Спасибо за ответ!

напишите заявление в суд о наложении ареста на автомобиль

Спасибо за ответ!

Оцените автомобиль в любой оценочной организации, взыскивайте половину денежных средств от стоимости, в обеспечение иска просите суд наложить арест на автомобиль.

Продать машину муж может, т.к. на отчуждение движимого имущества согласие жены не требуется.

Спасибо за ответ!

Куда нужно обратиться, что бы на а/м был наложен арест? И в какой форме пишесть заявление?

В районный суд. Так и написать, что у вас есть данные, что муж хочет продать авто и поэтому просите запретить мужу пользоваться авто и наложить арест. Запрет очень для вас важен для того, чтобы с машиной ничего не случилось. При наличии запрета он не сможет пользоваться машиной. На первом мосту его задержат.

Ходатайство об обеспечении иска. Может подаваться одновременно с исковым заявлением. Согласна с мнением коллег, чем раньше Вы заявите ходатайство, тем лучше будет для Вас.

Вы вправе подать ходатайство о наложении ареста на авто в суд, который принял исковое заявление. Но, даже в случае продажи авто, Вы будете вправе претендовать на 1/2 от рыночной стоимости авто, вне зависимости от суммы, указанной в договоре купли-продажи.