Москва, 15.09.2023, 14:42

Срок исковой давности по отказу в трудоустройстве - когда он начинается?

Вопрос №20753218 из г. Ижевск
опубликован 15.09.2023, 14:42
Когда начинается срок исковой давности о причинах отказа а трудоустройстве, после того как тебе пришлют письмо с официальным ответом о причине отказа или когда? В трудовой инспекции объяснили месяц после того как ты получил офиуиальную причину отказа а трудоустройстве. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В общих случаях сроки исковой давности по трудовым спорам по кодексу составляют три месяца. Их считают со дня, когда работник узнал о нарушении своего права (ст.392 ТК РФ).

Cроки исковой давности при увольнении составляют один месяц со дня выдачи работнику трудовой книжки или копии приказа о прекращении трудового договора.

15.09.2023, 14:43

Почему она мне сказала месяц после получения ответа от организации?

15.09.2023, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это верно. Один месяц в Вашем случае.

Ответ выше неверен.

15.09.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

То есть это какой то особый случай получается потому что тут все в кучу по срокам если ничего непонятно в итоге

15.09.2023, 15:38

Если именно отказано в приёме, то месяц. Если работали неофициально, то другой срок.

Обращайтесь лично к юристу. Номера, соц. сети у всех указаны

15.09.2023, 15:56

Там все вместе

15.09.2023, 16:38

Мне просто в трудовой инспекции сказали что месяц после получения официального ответа от организации

15.09.2023, 16:39

Ну вот месяц, с МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ Вами ответа, будь то штамп на конверте или скриншот из браузера с почтового аккаунта с датой и временем.

А лучше при получении заказного письма взять на почте справку О ДАТЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ ПИСЬМА, потому что письмо может месяц лежать со дня поступления в почтовое отделение. А вот с электронным письмом такое не прокатит.

15.09.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Придержитесь лучше одного месяца, исходя из сроков обжалования о незаконном увольнении

15.09.2023, 18:24

Это чтобы потом получить ЗП за этот месяц? :)))

15.09.2023, 19:15