Пользователь 9111.ru
Донецк, 15.09.2023, 15:51

Требуют внутренний экзамен по вождению после успешной сдачи других экзаменов - правомерно ли это?

Вопрос №20753300 из г. Краснодар
опубликован 15.09.2023, 15:51
Сдал в автошколе экзамен по вождению, расписался за него в индивидуальной карточке водителя (там есть такая графа). Инструктор сказал что экзамен по вождению я сдал. Думал что осталась теория, вчера сдал теоретический экзамен. И на нем сообщили что завтра (уже сегодня) будут принимать внутренний экзамен по вождению, который конечно же нужно сдать. На все мои доводы, что я его уже сдал, пока не отвечают. Правомерно ли данное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сдали внутренний экзамен по вождению, вторично его не нужно.

Здесь ошибка чья то.

Надо разбираться через автошколу.

Сперва сдают внутренние экзамены по теории и вождению, затем сдают экзамены по теории и и затем по вождению.

- см. ст. 779 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

15.09.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Согласен, но они эту ошибку не признают. Спасибо, будем разбираться

15.09.2023, 17:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

НЕправомерно, явно.

С уважением.

15.09.2023, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо, понимаю что требовать ссылки на закон за бесплатно это издевательство. Пойду в автошколу, пусть показывают ещё раз карточку и объясняются. Зато теперь хоть уверен в своей правоте, спасибо большое

15.09.2023, 15:19

Здравствуйте! Если в правилах автошколы есть внутренний экзамен, то лучше сдать, если нет то сдавать необязательно." Внутренний экзамен в первую очередь необходим автошколам для того, чтобы отсеять плохо подготовленных кандидатов в водители. Автошколы можно понять, ведь если бы до экзаменов допускались все плохо подготовленные учащиеся, то очереди на сдачу выросли бы в несколько раз. А они и сейчас достаточно большие.

Что касается самого кандидата в водители, то для него сдача внутреннего экзамена является обязательной, поскольку только после нее он может получить документ о прохождении обучения, который необходим для допуска к экзамену в ГИБДД в 2023 году.

Примечание. С 5 ноября 2013 года экзамен в ГИБДД можно сдать только после обучения в автошколе. Сдача на права экстерном отменена"

15.09.2023, 15:18

В том и дело, что я все сдавал со своим инструктором за часы, которые отведены для подготовки. Вождение уже окончено, и сегодня приходит совершенно другой инструктор, на другой машине. Фамилии на листике записал и требовал сдачи

15.09.2023, 15:21

Сообщите начальнику курсов, что Вам дополнительно не нужно сдавать и покажите правила автошколы.

15.09.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, попробую. Но судя их того, что об экзамене объявила директор, действия это не возымеет)

15.09.2023, 15:25