Белгород, 15.09.2023, 15:33

Как составить заявление на отмену судебного приказа, если срок с момента вынесения приказа истек?

Вопрос №20753357 из г. Белгород
опубликован 15.09.2023, 15:33
Как составить заявление на отмену судебного приказа, если срок с момента вынесения приказа истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

15.09.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уточните пожалуйста, вы получали судебный приказ или нет?

15.09.2023, 15:36

Нет, приказ не получали, т.к. проживаем не по месту регистрации.

15.09.2023, 15:38

Тогда нужно писать заявление об отмене приказа и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ. Вам необходимо доказать, что вы приказ не получали по уважительным причинам.

15.09.2023, 15:45

Когда узнали о нём?

15.09.2023, 15:36

Узнали тогда, когда судебные приставы заблокировали карту Сбербанка.

15.09.2023, 15:39

Срок считается не с момента вынесения судебного приказа, а с момента его получения. Вам нужно уточнить свой вопрос

15.09.2023, 15:39

Мы его вообще не получали, т.к. проживаем не по месту регистрации.

15.09.2023, 15:44

Мария, главное не занимайтесь самодеятельностью и все получится.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения на него мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

15.09.2023, 15:57

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, исходя из положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), судебный приказ о взыскании с должника долга по заявлению взыскателя долга ему выдает Мировой судья.

Во-вторых, для того, чтобы через Мирового судью отменить судебный приказ, Вам нужно сначала внимательно самой ознакомиться с положениями статей 128, 129, 112 ГПК РФ и с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”.

В-третьих, далее Вы сами или с помощью юриста на основании статьи 128 ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес Мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.

[b]Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/b]

В-четвертых, если Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, по уважительным причинам, то Вы вправе на основании статьи 112 ГПК РФ подготовить в адрес Мирового судьи письменное ходатайство о восстановлении для Вас этого срока, приложив к этому письменному ходатайству письменные доказательства, что Вы пропустили срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, именно по уважительным причинам.

В-пятых, после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока для обращения с этим письменным возражением Мировой судья вынесет Определение или об отмене судебного приказа, или об отказе отменить судебный приказ.

В-шестых, на Определение Мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно при наличии законных оснований подготовить с помощью юриста Частную жалобу с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу, а также:

1 Копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства на основании этого судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос 20753357 с минимальной нужной информацией было для Вас полезным.

15.09.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Пишем сначала:

1. Ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа

2. Затем само возражение относительно исполнения судебного приказа

15.09.2023, 16:10
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Если не получали судебный приказ, то можно его ещё отменить. Для этого направляйте заявление о восстановлении сроков и возражения.

15.09.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Необходимо вместе с заявлением об отмене приказа составить и направить заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

15.09.2023, 16:35

Письменно, лучше всего через юриста. Выбирайте любого и пишите в личку

15.09.2023, 17:08

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.09.2023, 09:46