Оренбург, 15.09.2023, 17:22

Обеспокоенная гражданская супруга - Могут ли забрать ребенка от нежелательного отца с задолженностью по алиментам и проблемами с алкоголем?

Вопрос №20753614 из г. Оренбург
опубликован 15.09.2023, 17:22
Гражданский супруг, говорит, если я уйду то мне ребёнка не отдаст (6 мес), он алименщик, есть большая задолженность, работать не хочет, алименты не платить первой суприги там 3 детей, раньше слоупотреблял алкоголь, сейчас нет, но это не надолго. Может ли суд оставить ему ребёнка? Или у меня всё шансы есть, жить есть где, большой дом в деревне у родителей, родители помогать будут и так помогают. Очень переживаю, что дочь ему останется
Лучший ответ
Рекомендуется

Честно сказать какие-то Вы глупости говорите.

С какой радости бывшему алкоголику, тому же ещё имеющему задолженность по оплате алиментов на предыдущих детей, отдадут шестимесячного ребёнка, уж совсем-то не надо быть такой наивной, извините.

И не бывает никаких гражданских супругов

гражданский супруг - это тот с кем брак зарегистрирован в ЗАГСе.

Он какие-то глупости говорит А Вы слушаете его, смело уезжайте и всё даже если был у вас был официальный брак зарегистрированный Вы могли бы просто уехать и всё с ребёнком

15.09.2023, 19:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я вам услышала

15.09.2023, 19:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, ни в коем случае не оставит. Так что можете уйти.

15.09.2023, 17:23

Ему никто ребёнка не оставит, судя по изложенному. Не переживайте. Подавайте иск об определении места жительства ребёнка с Вами.

15.09.2023, 17:23

Здравствуйте, детей 6 мес, если мать благополучная, в большинстве случаев (исходя из судебной практики) оставляют матерМ, совсем уж маленький малыш. Ну и вам надо доказывать, что алименты другим детям он платит, периодически злоупотребляет спиртными напитками и так далее. С его стороны это больше шантаж и запушавание, чтобы вы не ушли от него.

15.09.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Т е вы хотели написат, что он не платить алименты. Не придётся даже доказывать так как там 1500000 задолжености

15.09.2023, 17:27

Ну да, что он не платит алименты, опечатка. Ну я про то, что необходимо будет говорить об этом в суде, в случае возникновения спора.

15.09.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Спасибо большое

15.09.2023, 17:31

Может ли суд оставить ему ребёнка? - Маловероятно. Знаю случаи, когда суд оставлял детей с отцом несмотря на статус безработного, судимости, и т.д., а у матери были и деньги, и положительная характеристика, но это случаи, когда дети в суде заявляли, что хотят быть с отцом и опека давала положительное заключение.

15.09.2023, 17:28

У меня ребёнку 6 месяцев,

15.09.2023, 17:32

Неважно, сколько месяцев. Читайте мой ответ.

15.09.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.09.2023, 17:46

Хоть права родителей равноправные, в приоритете ставят мать, можете подать на алименты

15.09.2023, 18:45

Толку подавать на алименты, если он их не платит первой жене, долг большой, и даже не старается платить и погашать задолженность

15.09.2023, 19:36

Здравствуйте

Исходя из описанной Вами ситуации шансов на то, что суд оставить ребёнка с ним нет.

С учётом того, что ребёнку 6 мес.

Для надёжности можно подать иск в суд о преддверии места жительства ребёнка с Вами.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или матери.

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

15.09.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Ребёнок малолетний его точно оставят с мамой.

15.09.2023, 20:07