Иваново, 15.09.2023, 20:12

Отсутствие вовремя выплаты долга - возможное мошенничество и способы привлечения к ответственности

Вопрос №20753941 из г. Владимир
опубликован 15.09.2023, 20:12
Если человек во время не отдал деньги, есть расписка (человек дал верные документы и не прячиться, на контакт идёт.говорит отдаст но позже рока нет денег Это мошенничество? Привлечь можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно привлечь, Если доказать что этот человек реально не собирался возвращать деньги, то что он говорит и не прячется и говорит Да я отдам отдам просто у меня денег нет, никак не является основанием утверждать отсутствие состава преступления.

Главное имел ли реальную возможность отдать через некоторое время, чем подтверждается эта реальная возможность.

15.09.2023, 21:43

Ну тут как такое доказать тоже

15.09.2023, 21:48

Ну например человек не имеет никаких доходов не имеет возможности отдать потому как заработной платы нет имеются аналогичные случаи всё Это говорит о том что ему у него не было реальной возможности отдать А значит он и не собирался этого делать он же не мог взять денег и надеяться на чудо что откуда-то деньги свалится

15.09.2023, 21:50

Ну а как это тоже доказать

15.09.2023, 22:49

Нет, не мошенничество, но можно подать в суд, чтобы взыскать эти деньги.

15.09.2023, 20:15

Мошенничество будет только в том случае, если человек скажет что изначально когда занимал деньги хотел вас обмануть. Данные правоотношения регулируется гражданским законодательством, можете взыскать в судебном порядке

15.09.2023, 20:15

Человек говорит что отдаст, просто в срок не может

Только в суд выходит нужно идти?

15.09.2023, 20:16

Только в суд с иском.

15.09.2023, 20:20

Если срок отдачи денег указанный в документе истёк, то необходимо взыскивать долг по судебному приказу или подать иск. не нужно ждать. Вас кормит обещаниями и вы так срок исковой давности и пропустите.

Если срок не указан в документе, то досудебная претензия должнику и устанавливайте дату отдачи долга и затем в суд.

15.09.2023, 20:27

Нет состава мошенничества. У Вас гражданско-правовые отношения.

15.09.2023, 20:20

Мошенничество - это когда человек взял у Вас деньги с намерением не отдавать. В Вашем случае при наличии соответствующих документов умысел на мошенничество доказать почти невозможно. Идите в суд

15.09.2023, 20:45

Вряд ли это будет расценено как мошенничество.

15.09.2023, 22:51

Выходит только суд?

15.09.2023, 22:52