LSN Messenger
Москва, 16.09.2023, 11:38

Изменение протоколов судебного заседания - возможность для судьи?

Вопрос №20754064 из г. Москва
опубликован 16.09.2023, 11:38
Может ли судья менять протоколы судебного заседания? Сначала в протоколе, что меня не было на заседании, потом, что я была? На самом деле заседания не было. Я в суде была, судья вышел и сказал, что сведения с ЕГРН не поступили, заседание откладывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судья может внести изменения в протокол до его подписания в течение трех дней с момента проведения заседания, после этого все изменения в протокол могут вноситься только по замечаниям сторон в пятидневный срок (п.3 ст.230 ГПК РФ; ст.231 ГПК РФ)

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Подавайте замечания на протокол, так как неверное ведение протокола может стать основанием для отмены решения суда в апелляционной инстанции (ст.330 ГПК РФ)

Что касается действий судьи, они тоже незаконные, он должен был провести заседание с ведением протокола, где указать, что по причине непредоставления сведений заседание переносится. Судья не должен вообще вести внепроцессуальные переговоры.

16.09.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Судья прислал Определение, которое нельзя обжаловать.

16.09.2023, 13:19
Прикреплённые файлы:

В этом определении же удостоверены замечания на протокол и учтены (ст.232 ГПК РФ). Если есть опечатки в определении подайте заявление на их исправление.

16.09.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

В этом Определении написано, что я была на заседании. Но заседания не было! В суде сделали так, чтобы без меня решить так, как это выгодно истцу.

16.09.2023, 15:00

В таком случае, можете обратиться к председателю суда и указать, что суд по факту заседания не проводил, но при этом указывает на то, что оно состоялось, если факт будет подтвержден, то судью могут привлечь к ответственности в соответствии со ст.12.1 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации". Также на это можете ссылаться в апелляционной жалобе и указать что протокол от даты, в который его не было составлен судом единолично без фактического проведения судебного заседания. Также можете заявить ходатайство в апелляционной инстанции о вынесении частного определения в адрес Коломенского городского суда в порядке ст.226 ГПК РФ. Такое право у суда апелляционной инстанции есть. Имеются основания для отмены решения по ст.330 ГПК РФ и рассмотрения жалобы по правилам производства в суде первой инстанции.

16.09.2023, 15:23

Разумеется, вносить произвольно изменения в протокол, искажая его содержания, - нельзя.

15.09.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Почему не было - было: вышли в зал и отложились.

15.09.2023, 21:58
Оценка автора вопроса:

Считается, что Вы были и заседание было, но отложено по указанной причине.

15.09.2023, 22:15
Оценка автора вопроса:

Если судья зашёл в зал заседаний без мантии, без секретаря и сказал, что заседание переносится, а потом в деле написано, что заседание состоялось, но меня там не было. Я подала на апелляцию, что я была в суде 16 мая, можно посмотреть в записях на пункте охраны. Тогда судья переписывается новый протокол, где указывает, что я уже была на заседании и была уведомлена о следующем заседании. Ещё раз-заседания не было! Мне сказали, что предварительно заседание переносится на 23, но мне нужно позвонить с суд 22 мая узнать точно ли будет заседание. Я звонила в суд (есть распечатка детализации моих звонков на 22 мая), мне ответили, что сведения из ЕГРН не поступили, заседания не будет. О времени следующего заседания меня известят. По факту никакого извещения не было. Через полтора месяца, пришло Решение суда, где написано, что я на заседании не явилась, будучи извещенная. В Решении мои права сильно нарушены.

16.09.2023, 11:16

Добрый вечер, Галина.

1)Смотрите, в произвольной форме судья не имеет право изменить протокол.

2)То есть, если у вас есть доказательства первого и второго протокола, то с ними пишите жалобу на имя председателя суда для начала.

3)обязательно обжалуйте данное решение, так как судя по всему оно ущемляет ваши права.

4)Так же все нарушения пропишите в жалобе, так как нарушение нормы процессуального и материального права точно у вас будут нарушены.

Статья 322 ГПК РФ

16.09.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Апелляция ничего не решила, судья вынес определение, которое обжалованию не подлежит, что я была в суде, заседание состоялось, был объявлен перерыв, и так как я присутствовала на заседании, считаюсь уведомленной. Разве можно что-то доказать в суде? Прав тот кто заплатил больше

29.05.2024, 17:37

Добрый день, Галина!

Поскольку апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции Вы уже подавали, необходимо обращаться в суд кассационной инстанции.

Прежде всего, необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты.

Что значит:

судья переписывается новый протокол, где указывает, что я уже была на заседании и была уведомлена о следующем заседании

Вы ознакамливались с материалами дела до подачи апелляционной жалобы?

Поскольку описанные Вами действия судьи, могут повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности, вплоть до лишения "статуса" судьи...

Вы имеете право обжаловать действия судьи в Высшую квалификационную коллегию судей.

Что касается подачи кассационной жалобы, необходимо прежде всего ознакомиться с решениями нижестоящих судов, чтобы ответить Вам конкретно по основаниям, которые могут послужить для отмены судебных актов.

"Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007)

Статья 27. Порядок подачи и рассмотрения жалобы или сообщения о совершении судьей дисциплинарного проступка

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

16.09.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Судья не может просто так изменять протоколы судебного заседания.

Если имеются доказательства, подавайте жалобу в установленном порядке.

Обычно сперва подаётся апелляция, тоже затем кассация.

- см. ст. 322 ГПК РФ

16.09.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Галина

Протокол готовится не позднее 3 х дней после окончания процесса. Внесение изменений в протокол возможно на основании принесения на него замечания

(п.3 ст.230 ГПК РФ, ст.231 ГПК РФ).

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту

___

У вас есть определение суда от 13.09.2023 г.об установлении факта присутствия вас на заседании от 16.05.2023 г. Но протокол изготовлен в течении 7 дней в нарушение ст.230 ГПК РФ Таким образом ошибка допущенная судом 1 инстанции является основанием для отмены решения суда в порядке ст.330 ГПК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

16.09.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

4 февраля 2024г.состоялось заседание в областном суде, итог- решение Коломенского суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения. И плевали на законы, что Коломенский суд, что областной. За полгода с подачи моей апелляции, даже не удосужились ознакомиться с делом. В деле столько не со стыковок, явные нарушения законодательства. Но, судья так явно на стороне истца. В кассацию не стала подавать, правды в нашем суде не добьёшься, рука руку моет

16.04.2024, 20:12

По каждому заседания ведется аудиозапись;

запросите аудиозаписи и на основании них подавайте жалобы

16.09.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Аудиозапись ведётся не всегда. Но я попробую. Спасибо!

16.09.2023, 15:08

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом любые недостатки протокола (ст.ст.223-232 ГПК РФ) как основания отмены или изменения решения по гражданскому делу

И решение суда первой инстанции должно быть безусловно отменено в случае отсутствия в материалах дела протокола судебного заседания. На практике такое, хотя и редко, но случается.

Тем более, что для отмены решения не обязательно должен отсутствовать итоговый протокол судебного заседания - того заседания, в котором было вынесено решение суда по делу. Возможным основанием для отмены решения суда может быть отсутствие протокола какого-либо промежуточного судебного заседания - до вынесения решения, особенно, если в таком заседании происходили какие-то существенные события.

Кроме того, в протоколе могут содержаться погрешности и несоответствия (например, решению суда), которые дают основания сделать выводы о том, что:

- рассмотрение дела происходило в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

- были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;

- решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело.

В этой связи установив в ходе ознакомления с протоколом судебного заседания неточность изложения, отсутствие отдельных исследованных в суде фактов, неполноту изложения, а также другие недостатки протокола, лица, участвующие в деле, их представители течение 5 дней со дня его подписания председательствующим и секретарем вправе подать замечания на протокол с просьбой устранить неточность/неполноту протокола. Замечания могут быть поданы на весь протокол или на его часть.

И более того, также должна вестись аудиозапись, Вы вправе также ознакомиться, подав ходатайство.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Галина!

16.09.2023, 15:28

Нет, менять протоколы в таком порядке не может.

29.05.2024, 17:41