Самара, 25.09.2020, 09:43

Долго ли делается и подписывается протокол судебного заседания судьей?

Вопрос №17819572 из г. Самара
опубликован 25.09.2020, 09:43
Долго ли делается и подписывается протокол судебного заседания судьей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения. (часть 3 ст. 230 ГПК РФ)

25.09.2020, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

П. 3 ст. 230 ГПК РФ.

25.09.2020, 09:46

А если дольше, то это уже нарушение судьи?

25.09.2020, 09:50

Да, значит нарушение, если нет никаких уважительных причин.

25.09.2020, 09:52

Да. в этом случае можно писать:

если есть замечания по тексту протокола - замечания на протокол.

Если не подписано то - жалоба.

25.09.2020, 09:52

Да, это нарушение сроков гражданского судопроизводства.

25.09.2020, 09:53

В день подписания протокола судьей, я могу получить копию протокола или только на след день?

25.09.2020, 09:56

Добрый день! Срок изготовления протокола 3 рабочих дня. Необходимо уточнить график изготовления с протоколом у аппарата суда.

25.09.2020, 09:59

Сегодня прошло 3 дня с судебного заседания, я им звонила узнавала готов ли протокол, мне сказали что он ещё на проверке.

25.09.2020, 10:00

Добры день, это нарушение, т.к. изготовление в окончательной форме входит и проверка протокола судебного заседания.

27.09.2020, 10:45