Челябинск, 15.09.2023, 21:29

Нужно собрать средства на нужды класса - куда написать заявление и как наказать мошенника?

Вопрос №20754065 из г. Челябинск
опубликован 15.09.2023, 21:29
В школьной группе написала одна мамаша ч то нужно на нужды класса скинуть по 1000 рублей. Что сейчас мне нужно сделать? Куда заявление написать. И как наказать того кому деньги переводили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете просто не платить деньги. ПИсать жалобу куда-либо в подобных случаях не имеет смысла, т.к. нет прямого вымогательства и угроз.

15.09.2023, 21:33

Деньги переводили на банковскую карту. То есть обогащение. И я так понимаю налог с прибыли.

15.09.2023, 21:38

Да.

15.09.2023, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что случилось? Деньги пропали или что?

15.09.2023, 21:31

Какое заявление вы хотите писать - в этой ситуации наказывать не кого и не за что.

15.09.2023, 21:31

Если она только предложила, но не собрала деньги, то писать куда-либо нет смысла, Степан. Нет состава преступления по ст.159 УК в самом факте (предложения сбора).

15.09.2023, 21:34

Собрала

15.09.2023, 21:38

Тут уже даже обогащение. Налог с собранных средств не портится.

15.09.2023, 21:40

Если было присвоение (посредством мошенничества), то надо обращаться в полицию.

Приложение к приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736

Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

15.09.2023, 21:41

Собрала.

15.09.2023, 21:44

Собрала уже.

15.09.2023, 21:49

Ей добровольно перевели деньги на нужды класса - никакого обогащения в данной ситуации нет, налоги платить в данном случае не надо. Никаких противоправных действий в данном случае в ее действиях нет.

15.09.2023, 22:09