LSN Messenger
Петрозаводск, 16.09.2023, 00:21

Вопрос о возможности подачи иска с завышенной неустойкой после истечения срока промедления

Вопрос №20754252 из г. Петрозаводск
опубликован 16.09.2023, 00:21
У меня такой вопрос! Мне страховая не выплатила страховую премию в 14 дней, так вот прошло 3 месяца и неустойка сравнялась с ценой иска, почти 400 000 рублей, я хочу избежать обращения к уполномоченному, могу ли я скажем подождать еще чуть чуть и подать иск с завышенной неустойкой, соответственно пройти 500 тыс. предел, суд примет иск или после уточнении откажет? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая премия - это цена покупки полиса. С какой стати страховая компания должна была выплатить Вам стоимость страхового полиса? Потерпевшим страховые компании платят СТРАХОВОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ. Ответ на Ваш вопрос невозможно дать, так как нет сведений о конкретных суммах. Неустойка в размере 1 % за каждый день просрочки выплаты страхового возмещения регулируется пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО. При этом в законе есть ограничение, что размер неустойки не может превышать размера страховой суммы. Вы указываете в вопросе не сумму своей страховой выплаты, а ссылаетесь на лимит страховой выплаты. Не зная сумму Вашего ущерба, невозможно произвести расчёт, и дать утвердительный, или отрицательный ответ.

16.09.2023, 07:06

Страховая премия составляет 200 тысяч (это сумма оплаченная за страховку), из за отказа в 14 срок вернуть премию, а не возмещение, идет исчисление неустойки в размере 1% за каждый день, я не прошу возмещения, прошу премию, так вот вопрос такой неустойка не может превышать премию или страховое возмещение таков закон, так вот если я в суде уточню требования и снижу неустойку и цена иска будет не 500 т, а 400 соответственно суд откажется рассматривать иск или все же примет решение? Ведь все что ниже 500 идет через фин. уполномоченного.

18.09.2023, 17:26

О чём Ваш иск? О расторжении договора? Если Вы требуете расторгнуть договор страхования, и вернуть Вам сумму СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ, то с какого перепуга Вам должны возмещать ещё и НЕУСТОЙКУ?!?! ...идет исчисление неустойки в размере 1% за каждый день,... Неустойка начисляется за просрочку в выплате СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ, у Вас - не выплата, а ВОЗВРАТ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ. Забудьте о НЕУСТОЙКЕ, Вам она НЕ ПОЛАГАЕТСЯ.

18.09.2023, 17:59

Я прошу вас пойти на проф. Переподготовку, так как ваше знания носят характер интуитивный, а не академический. И с правописанием надо что то делать)) И совет дружеский, перечитать пленумы по ЗоПП и сам 2300-1 ФЗ. Удачи!

19.09.2023, 16:19

Да, можете напрямую в суд.

16.09.2023, 00:25