Права ребенка на консультацию перед промежуточной аттестацией в семейной форме образования
«При выборе родителями (законными представителями) детей получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают (часть 5 статьи 63 Федерального закона).»
Итоговая аттестация — это обязательная аттестация при любых формах получения образования. Проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) в 9-м классе и единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 11-м классе. На семейном образовании необходимо обязательно проходить промежуточную аттестацию каждый год. Это регламентируется Федеральным законом об образовании, а также приказами Минпросвещения и Рособрнадзора.
Приложение № 5 к Положению о получении образования в форме семейного образования и самообразования «Образец графика проведения промежуточной аттестации и консультаций по предметам учебного плана».
При проведении консультаций для прохождения промежуточной аттестации лица, находящегося на семейной форме образования, возможно применение дистанционных технологий (3.12. Положения) .