LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.09.2023, 04:12

Дом, признанный аварийным в 2023 году, оставляет семью с детьми без жилья. Как нам быть?

Вопрос №20754353 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2023, 04:12
Дом признали аварийным в 2023 году от администрации никаких действий. Собственники я и 5-ро моих детей несовершеннолетних, купленный под материнский капитал 9 лет назад. Снимаем жилье т.к там жить нельзя. Что нам делать, пожалуйста подскажите 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Инициировать процедуру изъятия земельного участка, дожидаться когда будет проведена эта процедуры изъятия и получать деньги.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

Если в аварийном доме проживать невозможно, то аждминистрация обязана предоставить вам жилое помещение маневренного фонда. Если отказывают в предоставлении жалуйтесь в прокуратуру или подавайте иск в суд о признании незаконным бездействия администрации.

17.09.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Люба, давно пора бить во все колокола и писать во все инстанции, вплоть до президента! У вас пятеро детей! В Администрацию области, в строительный комитет, который ведает переселением из аварийного жилья, вы обращались? А это именно они ведут списки нуждающихся в переселении. Везде пишите заявления, посылайте заказным письмом. В месячный срок любой чиновник вам ОБЯЗАН дать ответ. Будет отрицательный ответ-пишите жалобу в прокуратуру! Тем более, что купили за материнский капитал-государственные средства. Как я поняла, вы еще ничего не сделали, а уже пишете, что остаетесь без жилья!

Идите на прием к чиновникам с детьми, чтобы они там побегали и поревели в кабинете у чинуш! А к депутатам обращались? Может они очень хотят вам помочь!?

Очень грубо скажу и вам:-умеете детей делать, теперь нужно суметь защитить их и свои интересы. Да и еще и воспитать! А не по съемным квартирам ходить!

16.09.2023, 04:45
Оценка автора вопроса:

Обращалась, но было сказано что ехать нужно по прописке. Но село находится 70 км от города, где мы проживаем. Автобус ходит 3 раза в день и даже если я поеду, не успею на автобус домой приехать, а там мне оставаться не у кого да и дети как без меня с ними некому остаться т.к мы с Сибири и родственники все там. В Администрации города сказали что они ничем не могут помочь. Кое как осмотра дома добилась 6 месяцев ждала, когда они соберутся на обследование жилья. Два месяца как признали дом аварийным. Глава препятствовать пытался т.к по его инициативе мы уехали из села (не любят многодетных) 5 лет уже как там не живём.

16.09.2023, 14:11

Люба, печально все это. Нужно обжаловать ответ, по поводу "ехать по прописке". Каждый человек имеет право иметь в собственности несколько объектов недвижимости, соответственно быть зарегистрированным в одном из них. Лишить вас собственности никто не имеет права. И если дом признан аварийным, вас должны обеспечить жильем. Тем более вы купили для детей за материнский капитал. Они будут уклоняться, в тоже время квартира, предназначенная, чтобы обеспечить жильем вас, уйдет "своим". Не вижу у вас адекватной реакции на мою консультацию. Вы даже не отметили мой ответ как полезный, а я на него потратила личное время. Писала около 5 утра))) На сайте нам никто не платит. Если есть желание, обращайтесь к юристам на платную консультацию, подготовят вам проект жалобы во все инстанции, как я вам и рекомендовала или иск обжаловать отказ. Ведь я не знаю как вы писали, что вам ответили отказом. Мало ли что кто не любит многодетных?! Государство потратило деньги "на ветер что ли"? Оно их потратило, чтобы обеспечить детей жильем! Вам нужна консультация юриста. Так переписываться нет смысла. Чтобы получить от вас ответ:-а я писала? Чтобы задать вопрос и получить консультацию, которая поможет, нужно подробно разобраться с ситуацией в которой вы находитесь и юристу изучать документы. Вот мой вердикт успешного юриста с 38-летним стажем по вашему вопросу.

16.09.2023, 14:36
Оценка автора вопроса:

А в чём заключается "оставляет семью с детьми без жилья"? И кто оставляет? Чтобы Вам, что-то полезное посоветовать - надо знать Вашу ситуацию подробнее. В любом случае собственники аварийного жилья получат денежную компенсацию. Никаким президентам и депутатам писать не надо. Есть правила, законы, по которым и надо действовать.

16.09.2023, 18:31
Оценка автора вопроса: