Пермь, 16.09.2023, 06:45

Ученик 9 класса. В школе требуют принести паспорт и СНИЛС для личного дела (сдача экзамена) и военкомата. Законно ли?

Вопрос №20754426 из г. Пермь
опубликован 16.09.2023, 06:45
Ученик 9 класса. В школе требуют принести паспорт и СНИЛС для личного дела (сдача экзамена) и военкомата. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

вы должны помнить одну важную вещь:

в школе-ничего кроме блага и добра вашему ребенку-никто ничего не делает..

16.09.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законно. Ваш сын будущий защитник Родины.

16.09.2023, 07:05

Поясните: почему этим занимается школа, а не военкомат? В школу нужен паспорт для ОГЭ, зачем СНИЛС?

16.09.2023, 07:09

Требование неправомерное.

16.09.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:

По СНИЛС родители и школьник получают доступ к электронному журналу.

16.09.2023, 07:41

Доступу электронному журналу есть с 5-го класса (без СНИЛС)...

16.09.2023, 07:44

СНИЛС требуют в школе для регистрации аттестата в федеральной базе данных. Эти данные необходимы для внесения информации в «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», который создан Рособрнадзором.

Корме того по СНИЛС родители и школьник получают доступ к электронному журналу

Подробнее на «Меле»: mel.fm

16.09.2023, 07:48
Оценка автора вопроса:
Самый понятный ответ,для чего школе нужен СНИЛС. Благодарю

Здравствуйте, вы вправе отказаться от предоставления документов.

16.09.2023, 08:18

Очень не рекомендую так делать.

Школа - это не отдельное Государство, а его важная часть, взаимодействующая прежде всего с Президентом страны, Правительством всех уровней (от Федерального до местного), со всеми ведомствами, Министерствами и др. органами Исполнительной власти, общественными организациями, депутатами и т.д. и т.п.

Здесь надо понимать, что просит не школа, но Государство.

Президент подписал Постановление Правительства РФ от 25.07.2023 №1211, которым вносят изменения в Положение о воинском учёте №719. Поправки вступили в силу 5 августа.

Согласно нему ставить граждан на первичный воинский учёт и снимать с него теперь можно будет без личной явки в военкомат.

Данные ИНН, СНИЛС и дальше по списку являются обязательными требованиями для постановки на учёт.

Очень не рекомендую так делать.

Доверяйте и подчиняйтесь требованиям Школы!

16.09.2023, 11:49

Спасибо, но я не буду прдчиняться требованиям школы, если это не в интересах моей семьи, ну и вообще слово подчинение, здесь не уместно, мы не рабы, надеюсь паразитизму скоро прийдет конец.

16.09.2023, 12:58

Статья 280.4 УК РФ. Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Государства.

1. Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, либо к воспрепятствованию исполнения органами власти и их должностными лицами своих полномочий по обеспечению безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 205.2, 280, 280.1, 280.3, 284.2 и 354 настоящего Кодекса) -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет",-

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок от шести месяцев до двух лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок от шести месяцев до двух лет или без такового.

Примечание. В настоящей статье под деятельностью, направленной против безопасности Российской Федерации, понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 209, 210, 222 - 223.1, 226, 226.1, 229.1, 274.1, 275 - 276, 281, 283, 283.1, 284.1, 284.3, 290, 291, 322, 322.1, 323, 332, 338, 355 - 357, 359 Настоящего Кодекса.

Источник:

[link=sudact.ru

16.09.2023, 16:40

Вы, что - то путаете, мое мнение не подпадает под эти статьи, я никаким образом не подрываю безопасность государства, мое субъективное мнение выражено моим правом, не предоставлять мои личные данные и это право предусмотрено законом.

16.09.2023, 17:09

Вы здесь (как и все мы) - должностное лицо, дающее консультацию Вашему потенциальному доверителю платно или нет, не имеет значения.

16.09.2023, 17:51

Я не отношусь к "должностному лицу".

16.09.2023, 17:57

ОК,

Вы - проживаете на территории Российской Федерации (Ярославль - город России)

Вам исполнилось 18 л, Вы - совершеннолетняя и

Дееспособное физическое лицо.

Следовательно, Вы обязаны подчиняться (кроме прав, есть обязанности, долг) Законам Российской Федерации и

не быть подстрекателем к совершению преступления против безопасности Российской Федерации,

не быть подстрекателем преступлений против военной службы (ст.33 УК РФ), которое тесно связано с преступлением против безопасности Государства

по отношению к другим гражданам Российской Федерации, выражая своё субъективное мнение при ответе на вопрос.

16.09.2023, 18:36

Давайте закончим этот диалог, я знаю свои права и обязанности, спасибо.

16.09.2023, 19:20