LSN Messenger
Иркутск, 16.09.2023, 10:53

Могут ли приставы ограничить регистрационные действия при аренде участка земли и передаче прав по договору?

Вопрос №20754746 из г. Иркутск
опубликован 16.09.2023, 10:53
Хочу взять участок земли в аренду на 20 лет, цель: возведения строения. На сегодняшний день у меня имеются долги в приставах. Вопрос: могул ли приставы наложить ограничения на регистрационные действия, т.к. в выписки с Росреестра буду я арендатором. В дальнейшем я планирую осуществить передачу прав по данному договору аренды, такие условия сделать возможно по данному договору. Смогут ли на эти действия наложить запрет приставы и я не смогу передать эти права, ведь фактически я не являюсь собственником земли, является КУМИ (администрация города)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Влас! Согласно законодательству Российской Федерации, пристав наложить арест на право аренды земельного участка, находящегося в долгосрочной аренде, не может. Однако, можно наложить арест на право требования арендной платы, если должник не исполняет свои обязательства по оплате аренды.

16.09.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Т.е. запрета на регистрационные действия не будет. К приставам все равно придет ответ что данный участок есть в аренде у меня, но они с этим ничего поделать не смогут. И в дальнейшем я смогу спокойно сделать переуступку права. Я не собираюсь сдавать его в субаренду и получать из него выгоду, просто я хочу сейчас заключить право аренды на себя и все вот все действия, а в дальнейшем переуступить права. Вот весь смысл. Т.е. я чтоб потом не получилось так что мы пойдем делать переуступку права в МФЦ а нам откажут т.к. участок будет под запретом, потому что яжолжник

16.09.2023, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Приставы ограничивают права по недвижимости собственников (не должников). Закон об исполнительном производстве.

16.09.2023, 10:54

Что за ответ

16.09.2023, 10:56

Вы сами поняли что ответили

16.09.2023, 10:57

Добрый день.

Приставы не могут наложить арест на то, что Вам не принадлежит.

Правообладатель-администрация.

16.09.2023, 11:06

При чем тут арест. Я про запрет говорю. Так же как про квартиру, машину. Есть запрет на рег. Действия а есть арест, это вообще разные понятия и действия. Что вы за юристы такие которые не могут четко ответить. Если я сейчас с долгом в приставах зарегистрирую автомобиль на себя, то ответ придет приставам сейчас все ответы им приходят электронно, то они просто наложат на машину запрет на рег. Дествия и я в дальнейшем не смогу ее переписать, а если они наложат запрет то будут ее арестовывать с целью реализации, будут проводить разные мероприятия связанные с данным действием т.е. арестом вплоть до розыска данного имущества и привлечения меня к ответственности если я данное имущество скрываю или подобное, но что б не найти и реализовать для закрытия долго. Вот какая разница, я задал четкий вопрос про ограничения, будут они или нет, мне отвечают какую то ерунду

16.09.2023, 11:16

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если вы такой умный, зачем спрашиваете?

Вы для начала разберитесь в понятиях, а после комментируйте.

Запрет на совершение сделок с недвижимым имуществом, в том числе в части регистрации, может быть наложен приставом-исполнителем посредством принятия соответствующего постановления о запрете регистрационных действий с недвижимостью. В соответствии со ст. 80 закона «Об исполнительном производстве…» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, имеет право наложить арест с целью обеспечения исполнения заявленных требований.

16.09.2023, 11:45

Влас, Вам правильно отвечают. Запрет на регистрационные действия это одно из проявлений ареста имущества. Пристав может выставить арестованное имущество на торги, а может только запретить им распоряжаться и совершать регистрационные действия. Наложить арест, в том числе запрет на регистрационные действия с земельным участком, находящимся в аренде пристав не может, потому что у этого имущества другой собственник, который за Ваши долги не отвечает.

16.09.2023, 11:58

Договор аренды не регистрируется, Поэтому можешь создавать без проблем

16.09.2023, 11:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Одни просто вода водой ответы, скидывают какие то ссылки на нормативные документы и законы.

Если вы не знали зачем существуют юристы то я вам как не юрист объясню, юристы существуют для того чтоб обычные граждане которые ничего не понимают в этих делах, терминах и т.п. могли вам задать вопрос на простом обычном языке, а вы его перевели обработали и выдали готовый ответ, не со ссылками а конкретно, что делать человеку и как быть в данной ситуации, но чтоб он был четкий достоверный, а не как у вас, а если он ложный, то вас за это нужно спрашивать как с мошенников, по сути разницы в вашем ответе нету, вы отвечаете это как юрист или как проходимец с улицы который назвал себя юристом, вы же жизни людям из за этого вершите, они вас слушаю и принимают решения, а когда вводные неправильные соответственно и действия не верные

16.09.2023, 12:03

Обратитесь к юристу, оплатите консультацию, отправьте договор аренды и будет Вам счастье.

Объясню на другом примере.

Вы снимаете квартиру сроком более 1 года, с регистрацией в Росреестре.

В договоре прописано право субаренды.

Приставы могут арестовать квартиру собственника?

16.09.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Дружище, не вопрос, давай расскажу как есть.

Приставы могут прищемить тебе яйца с регистрацией аренды земли, если ты должен бабки. Они накинут на твои права по договору аренды "обух" и ты не сможешь их зарегистрировать.

А если захочешь эти права передать другому чуваку, то тоже не выйдет - придется сначала "обух" снять.

Но сама земля-то не твоя, а администрации города. Поэтому даже если не сможешь зарегистрировать договор аренды, всё равно сможешь ей пользоваться. Просто нельзя будет права передавать.

Чтобы избежать п*здеца с приставами, нужно:

До заключения договора проверить, нет ли долгов.

Если есть, договориться о рассрочке.

В договоре прописать, что долгов нет.

Перед передачей прав другому чуваку проверить, что у него тоже нет долгов.

Вот и всё, братан. Надеюсь, теперь понятно, как обойти косяки

16.09.2023, 13:19

Вам четко ответили.

НЕ МОГУТ ПРИСТАВЫ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ТО, ЧТО ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.

Заплатите долги и живите спокойно.

16.09.2023, 12:04

Здравствуйте

Давайте посмотрим Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Глава 7. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. МЕРЫ

ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

Тоесть ткт речь идёт об имуществе, которое находится на праве собственности у должника, а в вашей ситуации имуществр вам не принадлежит. Значит не может быть ограничения.

И

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Так если б вы были арендодателем, то могли изъять арендную плату.

Т.е.в законе не закреплена возможность наложения ограничения на аренду должника.

16.09.2023, 14:45