Как правильно продать квартиру, купленную в ипотеку с долями на детей, при планируемом переезде за границу?
В декабре 2022 года купили в ипотеку квартиру в новостройке, наделили всех долями (трое детей и я с мужем). Сейчас хотим продать квартиру и уехать за границу, как правильно поступить в этой ситуации. (Дети несовершеннолетние)
Лучший ответ
В этой ситуации продать квартиру очень просто. Если покупатель - одно лицо (например, какой нибудь гражданин), то это можно оформить договором в простй письменной форме без нотариального удостоверения. Единственная может быть проблема - получение согласия органа опеки на продажу долей, принадлежащих детям.
Необходимо разрешение органа опеки, разрешение залогодержателя.
Продать можете при наличии согласия органа опеки.