Санкт-Петербург, 16.09.2023, 19:46

Продажа автомобиля с намеренно сокращенным пробегом - как вернуть деньги и отозвать машину?

Вопрос №20755654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2023, 19:46
1 год и 8 месяцев назад приобрел автомобиль в автосалоне “Plaza” в Санкт-Петербурге. Сейчас решил его продать, и выяснил, что реальный пробег автомобиля ~230 тысяч километров, на приборной панели же при покупке было 104 тысячи, сейчас 115. То есть пробег скрутили больше чем в два раза перед продажей. Более того, в договоре не указан пробег вовсе, а в акте приема-передачи указано, что «возможно, была произведена корректировка пробега». Насколько реально вернуть автомобиль и получить средства назад, что нужно для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Вашей ситуации остаётся смириться.

Во-первых, в договоре купли-продажи не был указан пробег по одометру

Во-вторых, продавец честно предупреждает, что не отвечает за достоверность показаний пробега.

16.09.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Разве он не должен быть указан в договоре? Получается, его намеренно туда не включили

И также имеется старое объявление по которому я и купил авто, там на фотографии видно пробег на одометре, это никакой роли сыграть не может?

16.09.2023, 20:22

За фото можно "схватиться". Это шансы даёт, но небольшие.

Все зависит от совокупности доказательств, от ракурса фотографии и тд..

16.09.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Признать сделку недействительной можете в судебном порядке, по скрытым недостаткам

16.09.2023, 19:47
Оценка автора вопроса:

А если в договоре также указано, что может иметь скрытые недостатки?

16.09.2023, 20:19

Нереально вернуть в такой ситуации.

16.09.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Очень жаль это слышать, однако Ваши коллеги считают, что все же можно, может не все так плохо?

16.09.2023, 20:15

Для возврата необходимо предъявить претензию на основе норм ГК, есть другие варианты решения проблемы.

16.09.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Шансов нет, ребёнку понятно. Вам отвечают неверно некоторые. Спросите почему? Потому, что нет доказательств, что сами не скрутили пробег. Ничего не докажете.

16.09.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:

В автотеке есть записи о том, когда фиксировался пробег прошлым владельцем, вплоть до 200 тысяч. Я же покупал его с меньшим вдвое. Это не поможет?

16.09.2023, 20:23

В таком случае шансы есть, изначально не написали об этом в вопросе.

Чтобы дать более точный ответ и говорить о перспективах дела, мне, как юристу, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами, в том числе с документами.

16.09.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ, частично прояснили ситуацию

Адекватно оценивайте ответы юристов, документы берутся из истории машины.

16.09.2023, 20:32