Можно ли вернуть мужа из зоны СВО по причине того что у него ставят диагноз гипертония 3 степени.
Екатерина, в вашем случае важно, кто и где ставит вашему мужу диагноз "гипертоническая болезнь 3 стадии", и где именно ваш муж в данный момент находится?
Если ваш муж сейчас находится в военном госпитале, и именно там ему ставят гепертонию 3 стадии, то велика вероятность, что на ВВК, проводимой по окончанию лечения, он будет комиссован из армии.
Здравствуйте.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Вопрос в любом случае решается через заключение ВВК. Но в данном конкретном случае - гипертония не является основанием для признания негодным к военной службе.