Омск, 16.09.2023, 22:19

ДТП на трассе - Участие трех машин, стоянка ГАИ и дальнейшие действия

Вопрос №20755893 из г. Омск
опубликован 16.09.2023, 22:19
Ситуация такая, произошло ДТП на трассе не далеко от города. Участие приняло три машины. Все с разных городов. Машину увезли на стоянку в гаи туда где произошло ДТП. Нам пришлось уехать всем по домам. Что вообще дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря за что забрали. Если как вещдоки по уголовному делу (ст.81-82 УПК РФ), то если это возможно без ущерба для доказывания, то потребовать вернуть транспортное средство. Если задержание по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, то требовать вернуть после устранения причин задержания транспортного средства. Если нет ни того, ни другого основания, то потребовать объяснить, на основании чего задержано транспортное средство и потребовать вернуть.

17.09.2023, 00:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дальше Вас вызовут в отдел ГИБДД, где будет проводиться разбор происшествия, и устанавливаться водитель, чье нарушение ПДД привело к ДТП.

16.09.2023, 22:51

Виновник установлен, один из участиков уснул за рудем. Узнали мы об этом совершенно случайно, нам никто и ничего не сообщает, неделю назал уже было сделано заключение. У виновника машина оформлена на юр.лицо, ни он,ни его юрист не говорят какая у них строховая. То одно говорят, то другое. Ехать в тот город у меня нет возвмодности. Все что у меня есть на руках эта схема, которую выдали после оформления дтп.

16.09.2023, 22:58

Страховую компанию виновного можете узнать в группе разбора ОГИБДД города, где произошло ДТП, обычно им это известно

16.09.2023, 23:12

Номер полиса который сообщили в ГИБДД не подходит, на сайте рса там совершенно другое авто и полис не действителен.

16.09.2023, 23:22

Машина в том городе, она не на ходу. Все три машины увезли на стоянку ГИБДД. И все трое участников с разных городов.

16.09.2023, 23:02

Обратиться в ОГИБДД для установления виновного, получения материалов (в частности, постановления о привлечении к административной ответственности) для выплаты страхового возмещения

16.09.2023, 23:10

В результате ДТП транспортные средства получили механические повреждения.

При указанных, обстоятельствах, за нарушение требований п.п.1.5 ПДд, в соответствии с действующих законодательством, административная ответственность не продусмотрсна

Руководствуясь ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ

В возбуждении дела об вдминистративном правонарушении по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего... отказать на основании пункта 2 части | статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (отсутствие состава административного правонарушения)

16.09.2023, 23:18

Также, разъяснить участникам ДТП, что вопросы о наличии вины в действиях водителей в причинении вреда подлежат разрешению, в порядке тражданского судопроизводотва, при продьявлении соотноготвующих исков В соответствии с частью 4 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях настоящее определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

16.09.2023, 23:18

Вот такую бумагу выдали в ГИБДД.

16.09.2023, 23:19

Очень плохая бумага. Поэтому придется обращаться в суд с искоом к предполагаемому виновнику ДТП и решать вопрос уже в судебном порядке. Не исключено, что нужно будет проводить автотехническую экспертизу.

Судя по всему, версия с уснувшим за рулем водителем в официальных документах не фигурирует.

16.09.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Водитель... управляя а/м...должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и но причинять вреда, уснул за рулем.

Написано в этой же бумаге.

16.09.2023, 23:35