LSN Messenger
Тула, 17.09.2023, 04:56

Подготовка документов для постановки в запас - ответственность организации и нюансы для работника

Вопрос №20756075 из г. Благовещенск
опубликован 17.09.2023, 04:56
Работаю в организации которая имеет право выдавать бронь от сво (энергетическая), занимаю должность подходящую под этот пункт. Вопрос, мне будет 27 лет на начало осеннего призыва, не служил, планирую прийти для постановки в запас, мне нужно заранее готовить какие то документы, или организация сама этим занимается? Какие нюансы могут быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Вениамин, с 1 января 2024 года вступит в силу закон об изменении призывного возраста. Согласно новым правилам, призыву на срочную службу будут подлежать граждане от 18 до 30 лет.

Таким образом, верхняя планка призывного возраста сдвигается на три года: с 27 до 30 лет. Поэтому Вас могут вместо запаса, отправить служить в ряды вооруженных сил.

17.09.2023, 05:02

Насколько мне известно, если исполняется 27 лет до 2024 года, то призвать на срочную службу принудительно не имеют право.

17.09.2023, 05:04

Повышение коснется лишь тех, кому 27 лет исполняется в 2024-м или позднее. Если россиянин достигнет этого возраста в 2023 году, его зачислят в запас.

17.09.2023, 05:31

Организация сама готовит списки работников для бронирования.

А нюанс здесь только один - комиссия по бронированию-может вас не утвердить. Вы молодой и перспективный в плане участия в СВО

17.09.2023, 05:03

Без срочной службы с б 4 и судимостью (погашенной) могут не утвердить и призвать?

17.09.2023, 05:06

Ст. 17 Закона о мобилизации не позволяет мобилизовать ранее судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления, а у Вас наверное мелочь какая-нибудь.

17.09.2023, 05:30