Можно ли разделить коммунальные расходы с отцом ребенка (алименты платит) за последние 3 года?

Лучший ответ

Можно.

Для этого вам надо сумму платежей за три года приходящихся на ребенка, разделить по 1/2, приложить все квитанции на оплату и обратиться в суд с исковым заявлением к отцу о взыскании этой суммы на основании ст.86 СК РФ

Здравствуйте Наталия!

Можно

Часть затрат на коммунальные расходы можно предъявить к оплате отцу ребенка или по отдельному Соглашению или подав заявление в суд

При этом Вы можете опираться на нормы ст.86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей СК РФ, которая предусматривает участие родителей в дополнительных расходах на ребенка помимо алиментов

Но имейте ввиду, что в п.40 Раздела Дополнительные расходы на детей Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" прямо установлено, что

40. ... родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

И хотя список случаев не закрытый, но суды зачастую трактовали его как исчерпывающий, поэтому вам надо будет предоставить убедительные доказательства того, что затраты на ЖКХ серьезно сокращают возможности по содержанию совместного с б.мужем ребенка

В дополнении к ответу

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" в качестве дополнительных расходов на детей указано, например,

тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

Можете разделить лицевые счета в судебном порядке ст ст 131, 132 ГПК РФ. От выплаты алиментов не зависит.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Поскольку суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, расходуются родителем, в первую очередь, на содержание, воспитание и образование ребенка (пункт 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации), соответственно, в отсутствие иного соглашения между законными представителями и в отсутствие доказательств достаточности получаемых алиментов на оплату жилья и коммунальных услуг, данные платежи могут быть взысканы с законного представителя, не проживающего совместно с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте, Наталия! Если ребенок собственник жилого помещения, то да, т.к. в силу положений ст.64 Семейного кодекса РФ оба родителя несут равные обязанности и имеют равные права по отношению к своему ребенку, а следовательно оба родителя должны исполнять обязательства по коммунальным платежам. Если ребенок только зарегистрирован, то в части выплат, которые происходят по приборам учета, можно претендовать на возмещение расходов с другого родителя.

Да, можно

тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.)