LSN Messenger
Ярославль, 17.09.2023, 09:41

Каким составом судей должна рассматриваться апелляция по гражданскому делу в городском районном суде?

Вопрос №20756322 из г. Ярославль
опубликован 17.09.2023, 09:41
Подал апелляцию на вынесенное решение мирового суда по гражданскому делу, апелляция рассматривалась в городском районном суде. Каким составом судей (коллегиально или единолично) должна рассматриваться апелляция-п.3 или п.4 Статья 7 ГПК
Лучший ответ
Рекомендуется

В районном суде апелляционная жалоба рассматривается судьей единолично.

17.09.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Общая фраза, конкретно вынесено решение мир. судьей по гражданскому делу, так по какому пункту ст.7 ГПК

17.09.2023, 09:51

Благодарен юристам и адвокатам, которые нашли время ответить на мой вопрос! Ст.7 п.3 единолично, на определения, жалобы по гражданским делам у мир. судей. П.4 - коллегиально по гражданским делам по которым вынесены решения. Есть ли нарушение процессуальных норм, мне даже не прислали возражения истца на апелляцию, не предоставили в процессе заседания. Все заседание длилось 5 минут, скороговорка судьи вступительная, вопрос, что можете добавить. Это по мусору.

17.09.2023, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.

17.09.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

"Подал апелляцию на вынесенное решение мирового суда по гражданскому делу", как еще подать текст, чтобы было понятно

17.09.2023, 09:48

Единолично

17.09.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Вопрос-Как применяется п.4. У меня решение вынесено, торопились выдали Исполнительный лист

17.09.2023, 10:14

П. 4 не применяется. Решения мировых судей рассматриваются в апелляции судом в составе одного человека.

17.09.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день

В вашем случае-это норма п.3 ст.7 ГПК РФ

17.09.2023, 09:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Валерий. В данном случае апелляционная жалоба на решение мирового судьи рассматривается федеральным судьей городского суда-единолично.

17.09.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Очень признателен Всем за потраченное на мой вопрос время. Как говорится "лучше маленький 40 коп., чем Большое спасибо", была бы возможность не задавал бы вопросы. Всем здоровья, удачи, материальных благ

17.09.2023, 10:26

Вы же читайте внимательно.

ГПК РФ Статья 7. Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел

3. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.

4. Гражданские дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, частью четвертой статьи 333, частью первой статьи 335.1, частью десятой статьи 379.5 настоящего Кодекса, рассматриваются коллегиально.

Т.о.,

ч. 3 ст. 7 ГПК РФ регламентировано, что дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов;

ч. 4 ст. 7 ГПК РФ регламентировано, что гражданские дела в судах апелляционной инстанции рассматриваются коллегиально, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, т.е., за исключением дел по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу.

Т.е, при указанных Вами обстоятельствах - ЕДИНОЛИЧНО!

17.09.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарен за полезный ответ

У меня вынесено решение, оба вида, выдан исполнительный лист. Судья торопилась, игнорировала заявления на выдачу мотивировочного решения.

17.09.2023, 10:34

Что Вам не ясно в моём ответе?

17.09.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:

Все ясно. Спасибо юридическому сообществу. Спасибо!

17.09.2023, 10:45