LSN Messenger
Ульяновск, 17.09.2023, 10:32

Продажа земельного участка - возможные сложности с несовершеннолетним покупателем и требования для совершения сделки

Вопрос №20756401 из г. Ульяновск
опубликован 17.09.2023, 10:32
Хочу продать участок, Покупатель ребёнок 15 лет. Могут быть какие то проблемы? И что для этого нужно чтобы сделала была правомочной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут. Сделка может быть расторгнута, если в ней не участвуют законные представители несовершеннолетнего. В вашем случае важно именно эти условия соблюсти, в том числе если деньги переводятся со счета несовершеннолетнего (разрешение органа опеки). Вы недостаточно информации указали в вопросе о самой сделке.

17.09.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Ребёнок 15 лет. Мать будет присутствовать на сделке. Оплата сделки осуществляется наличными матерью. Участок без построек. У ребёнка уже есть квартира в собственности.

17.09.2023, 10:38

Не присутствовать, а подписывать вместе с ним.

17.09.2023, 11:07

Конечно, могут быть проблемы, поскольку для совершения сделки от имени несовершеннолетнего, во-первых, необходимо согласие законных представителей, во-вторых, кто либо из законных представителей выступает от имени ребенка в качестве продавца.

17.09.2023, 10:54

Ну во-первых нужно поинтересоваться откуда деньги если эти деньги поступили от продажи какого-либо имущества несовершеннолетнего соответственно у них есть решение опеки где указано куда эти деньги деть и для распоряжения деньгами несовершеннолетнего который находится на счёте нужно разрешение органо опеки и попечительства также нужно для сделки согласия родителей несовершеннолетнего ну достаточно одного

17.09.2023, 13:38