LSN Messenger
Калуга, 17.09.2023, 11:29

Отказ в возбуждении уголовного дела в результате кражи с дачного участка - что делать дальше?

Вопрос №20756484 из г. Калуга
опубликован 17.09.2023, 11:29
В середине июля мной было подано заявление в полицию по факту хищения с моего дачного участка б. у. террасной доски из пластика. Спустя неделю оттуда пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ прокуратурой признан незаконным, т. к. не проведена оценка ущерба и не выполнен ещё ряд действий. Минул месяц, но в полиции не чешутся - что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин, Вам необходимо подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела.

Жалобу можно направить прокурору, руководителю следственного органа или в районный суд. Особых условий или ограничений для обжалования нет. То есть куда именно обращаться, вы можете выбрать сами, ч. 5 ст. 148 УПК РФ

17.09.2023, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обращайтесь в суд

17.09.2023, 11:33

Писать жалобу в прокуратуру о бездействии полиции.

17.09.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Обжаловать бездействие в прокуратуре.

17.09.2023, 11:53

Подавать жалобу в прокуратуру района на бездействие сотрудников полиции

17.09.2023, 13:19

Обратитесь с жалобой к начальнику отдела полиции или руководителю следственного органа (зависит от того, кто принял решение).

Они обязаны рассмотреть вашу жалобу в течение 3 суток со дня ее получения, сообщить о решении и о порядке обжалования. В исключительных случаях срок может быть продлён до 10 дней.

Если руководитель признает постановление об отказе законным, вы можете обратиться со схожей жалобой в прокуратуру или суд!

17.09.2023, 17:49

А в какой срок должно быть проведено доп. расследование? Прокуратура ведь вернула назад материалы проверки... И не будет ли моя жалоба выглядеть как попытка бежать впереди паровоза?

17.09.2023, 18:02

В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

На практике чтоб не продлевать сроки рассмотрения материала доследственной проверки свыше 10 суток дожностные лица полиции принимают как бы промежуточное решение в рамках этого срока об отказе в возбуждении уголовного дела если они не успевают провести полную проверку и вынести окончательное. Законное и обоснованное решение заранее зная что надзирающая прокуратура в любом случае отменить их решение и вернёт отказной материал на дополнительную проверку с указанием недостатков и замечаний.

В Вашем случае в настоящее время проводится доследственная проверка, срок которой 10 суток с возможностью продления его до 30 в установленных законом случаях. Скорее всего сейчас не вышел срок проведения дополнительной проверки. По её результатам дознавателем вновь будет принято процессуальное решение, законность которого также в установленные сроки будет проверять прокурор. Число дополнительных проверок по материалам не ограничено. Думаю в настоящее время общаться с сотрудниками проверки особо не за чем. Возможно в указаниях прокурора, изложенных в постановление об отмене незаконного процессуального решения не имеется требований, связанных, например, с Вашим опросом. Нужно дождаться решения, либо поинтересоваться о нем в Учетно-регистрационном подразделении отдела полиции спустя некоторое время. Затем действовать, исходя из принятого решения.

Кроме того, возможно в ответе на жалобу прокуратуры района были сведения о выявленных нарушениях по материалу проверки. Можно предложить помощь сотруднику полиции, который проводит проверку, в их устранении (возможно, предоставить документы, справки, найти свидетелей и пр. )

17.09.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо - вы всё расписали так, как есть на самом деле.